Непонятное образование около разрушенного зуба
Зуб разрушен, появилось непонятное образование на твёрдой десне, не болит, твёрдое, при употреблении солёной пищи может увеличиваться, потом приходит в своё обычное состояние, никакого дискомфорта не причиняет, но хотелось бы узнать что это
Алексей, здравствуйте! Лучше было бы увидеть фото, однако, предполагаю, что это свищ от больного зуба. При хроническом периодонтите, на верхушке корня зуба скапливается гнойный экссудат, который находит выход наружу таким образом. Если бы его не было, то опухла бы десна и возникла боль. А увеличивается он от солёного, потому что соль вытягивает гной.
Можно даже проколоть его иголочкой, предварительно обработанной хлоргексидином, чтобы гной вышел. И прополоскать солевым раствором (1 ст.л. соли на стакан тёплой воды). Но, если не заниматься лечением зуба, то ситуация будет повторятся, т.к. инфекция в корне зуба не устранена.