У мальчика 13 лет болит живот уже 2 месяца
Ребёнку 13 лет жалуется на боль в животе слева ниже пупка врач пр польпации говорит что боль в области сигмавиднлй кишки. Так же сильный кожный зуд, в крови повышены эозинофилы и Ig класса E (IgE). Сдали кровь на антитела тосокара , лямблии аскориды. Отрицательно. Сдавали кальпротектин в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самые частые причины эозинофилии и повышения общего иммуноглобулина Е: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии еще необходимо досдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-кал на антиген к лямблиям
-IgG к описторху, трихинелле
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Дополнительно стоит оценить работу органов ЖКТ:
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.белок, глюкоза, амилаза, С-реактивный белок, об.холестерин
В плане лечения сейчас детский тримедат симптоматические, антигистаминные препараты (зодак, зиртек).
Инна Сергеевна, спасибо. Это асе сдали все в норме. АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.белок, глюкоза, амилаза, С-реактивный белок, об.холестерин
Спасибо будем сдавать анализы.
Тогда прицельно сейчас ищем и исключаем паразитарные инфекции.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, трихинеллам
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Учитывая все симптомы и результаты уже имеющихся обследований, рекомендую Вам пройти полную диагностику для поиска причины:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на АТ к описторху.
3. Кал на АГ лямблий.
Если по данным анализам никаких отклонений не будет - показана консультация аллерголога, так как имеется повышение в анализах, которое может быть связано как с глистной инвазией, так и с аллергической реакцией.