Дала по ошибке беродуал выпить в каплях

У ребёнка бронхит, делаем ингаляции беродуалом и пульмикортом. На ночь зиртек 20 капель. Я случайно вместо зиртек накапала 20 капель беродуала и дала выпить. Сразу поняла ошибку и сразу дала уголь и энтеросгель и много воды. Дочке 6 лет, 27 кг вес. Получилось, что я дала уже 10 капель в ингаляции утром, 10 капель в ингаляции вечером и ещё 20 накапала вместо зиртек. Какие могут быть побочные эффекты? Что делать?

Атопический дерматит Мастоцитоз
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, давайте больше воды. Сорбент дайте ещё. Понаблюдайте за ребёнком, может быть тремор, учащенное сердцебиение. Если что то случится, вызывайте смп

Принятый ответ

Доброй ночи!
Первую помощь Вы оказали, если бы были проявления, то появились они в первые 2 часа с момента приема.
Из проявлений: тошнота, рвота, слабость, легкое угнетение сознания - сразу вызов скорой помощи.
Отпаивайте ребенка как можно чаще, и сорбент до 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, сорбенты дали - правильно сделали, Энтеросгель рекомендую продолжать 2-3 дня, Уголь не рекомендую. Побольше воды, так как может быть сухость во рту, наблюдаем за сердцебиением. При ухудшении состояния вызываем скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте . Вы правильно оказали первую помощь . Последствий быть не должно . Понаблюдайте за ребенком . Если будет тошнота или рвота , мышечные подергивания или повышение температуры вызовите скорую . Но еще раз скажу что этого быть не должно . Обильное питье сорбенты можно утром еще дать .

Ярослав Викторович, когда можно будет продолжать лечение ингаляциями? И когда теперь можно дать зиртек?

Зиртек утром, ингаляции так же можно утром провести.

Принятый ответ

Добрый вечер

Не паникуйте и наблюдайте за ребенком, за его активностью !
Обратите внимание если ребёнок неожиданно стал вялым, появился тремор и сухость слизистых, жалуется на «быстро колотится сердце», в этом случае вызвать БСМП

Обильно пить 40 ‘мл/кг и сорбенты на 3 дня

Принятый ответ

Не переживайте. У этого препарата фармакологическое действие оказывается именно во время ингалирования, на гладкую мускулатуру бронхов. Если ребёнок выпил, никакого действия не будет.
Тем более, во время ингаляции все-равно в рот попадает какое-то количество жидкости, в которой растворен беродуал, и никогда никаких побочек от этого не бывает . Так что не переживайте.
И даже сорбентов можно было не давать)

Добрый вечер!
Действующее вещество беродуала, при попадании в кислую среду желудка, полностью разрушается без остатка. Вообще никакого эффекта периоральный приём беродуала не оказывает.
Поэтому повода для беспокойства у вас нет.
Все предпринятые вами действия были верны.

Здравствуйте, Мария. Не переживайте, Беродуал в кислой среде желудка полностью растворяется и в кровь не попадает, т.к.это препарат чисто для ингаляций и побочку можно получить, если превысить дозировку при ингаляциях. Я бы тут и антигистаминное не давала. Пропейте пару дней Полисорб, больше жидкости и все.
Будьте здоровы.

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, при приеме препарата Беродуал внутрь он никакого лекарственного воздействия не оказывает, т.к. действует только при применении в ингаляционном виде

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня, понаблюдайте за самочувствием