Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер онкогенный штамм — вопрос №1760851

Добрый день! Проблемы с желудком начались около года назад на нервной почве. ФГДС показала гастрит с признаками атрофии, кишечной метаплазии (антрум). УЗИ в норме. Полгода пила Ребагит и Урсосан, диета. Де-Нол плохо переношу. Через полгода повторная ФГДС - без изменений. По самочувствию немного лучше. Повторно назначены те же таблетки + Хелинорм. Сдала анализ крови на паразитов (отрицательный) и онкогенный штамм хеликобактер (сильноположительный - 40) тоже кровь. Лечащий врач сказала, что однозначно надо пропивать антибиотики. Курс назначен, не решаюсь его начать (флемоксин 1*2р, клацид 500мл*2р, нексиум 40 мг*2р, улькавис 240 мг*2р, хелинорм 1т*2р). Уреазный тест не делала. Сейчас допиваю месяц Хелинорм, продолжила Ребагит и Урсосан. Чувствую улучшение. Обязательно ли антибиотики? Боюсь убить иммунитет. Тем более врач сказала, что Хеликобактером можно легко вновь заразиться.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит, остеохандроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В настоящее время диагностически значимыми и более точными обследованиями на Хеликобактер считаются дыхательный уреазный тест или антиген в кале!
Поэтому рекомендую данные обследования,при условии соблюдения правил подготовки (за 2 недели отменить ипп и за 4 недели препараты висмута)

При положительном результате эрадикация Хеликобактер обязательна, схема включает прием 2 антибиотиков+ипп+висмут(можно ребагит).
Хелинорм это Бад!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, полагаю, что лечащий врач сделала вывод на основании сданного мною анализа крови на антитела к онкогенному штамму хеликобактера (результат сильноположительный). Логично же, что если он есть, то хеликобактер точно есть. Ведь анализ кала, скажем, покажет просто есть хеликобактер или нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет разновидностей хеликобактер , он либо есть или нет! Кровь это антитела!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам предложена не совсем достоверная схема эрадикации Нр. Решение об эрадикации Нр принимается на основании тестирования на Нр:

дыхательный уреазный тест или АГ Нр в кале.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую прежде чем начать лечение хеликобактер, удостовериться в его наличии в организме. Так как по крови мы можем видеть только был ли контакт Вашего организма ранее с этой инфекцией, но это не означает, что хеликобактер присутствует в организме сейчас.
Необходимое дообследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Необходимое лечение при положительном результате на хеликобактер пилори:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения - контрольное обследование на хеликобактер пилори.