У ребенка низкий ЧСС в ночное время

Здравствуйте. Ребенок,мальчик 5,,лет 9 месяцев. Родился глубоко недоношенным,27 недель. 1060гр. Был незакрытый проток динамически не значимый,сам закрылся. Каждый год делаем УЗИ сердца и ЭКГ, никогда не было отклонений. Год назад педиатр ухом услышала брадикардию. Сделали УЗИ ,ЭКГ . Были на приеме у кардиолога. Выписку приложу. Недавно померила ночью ЧСС у ребенка. ЧСС в ночное время бывает падает до 46. В среднем держится 55-57. Бывает конечно и 60-70. Недавно сын дважды переболел ОРВИ. Тяжело. Высокая температура,бронхит. Были бронхоспазм. Лечились антибиотик,ингаляции с Пульмикорт. Когда болел ЧСС было 133-147. Днём ЧСС в среднем от 70-90. Бывает и выше. Записались на УЗИ и ЭКГ. Но к кардиологу быстро не получится попасть . Такое ЧСС допустимо в ночное время? Опасно ли это?

5 лет

Здравствуйте. По описанию экг все в пределах нормы. Т к ставится вагозависимая дисфункция синусового узла -это не опасное явление. Во время сна идет усиление влияния вагуса на сердце, что и дает брадикардию. Ночью это не является патологией.
Для уточнения деталей рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо огромное. То есть есть необходимость сделать холтер? Получается рядовое ЭКГ не делать,а записаться на холтер?

Холтер более иныормативен,чем экг,т к здесть идет сьем в течение суток,в том числе и ночью. Поэтому если есть возможность, то лучше сделать это исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста,записалась на завтра на мониторинг суточный. Если у ребенка насморк ,немного приболел,это не являетесь противопоказанием и то,что недавно сильно болел?

Принятый ответ

Нет, это не противопоказание, можете делать исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна,

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии патологии нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По поводу экг рекомендую пройти суточное мониторирование экг.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо огромное. Щитовидная железа в норме ,ТТГ недавно сдавали и УЗИ недавно делали. Значит ЭКГ не нужно, лучше сделать холтер?

Да, обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье???

Здравствуйте, Марина
Норма Чсс для ребенка этого возраста в пределах 100 в мин . , поэтому указанные цифры пульса -это брадикардия , снижение пульса .
В плановом порядке советую сделать суточный монитор ЭКГ -для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады проведения импульса сердца . Это более информативно , чем ЭКГ
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте. Щитовидная железа в норме,ТТГ тоже. Есть скрытый дефицит железа

Марина , я поняла .
Это может влиять на пульс и дисметаболизм миокарда .
Обязательно нужно восполнять дефицит железа .
Обсудите с педиатром назначение мальтофера или другого препарата железа !
И обязательно сдайте электролиты крови - ниже написала !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо огромное. Конечно сделаем. Прошлый год все эти анализы сдавали ,они были в пределах нормы

Я поняла !
Значит прежде всего нужен Холтер !
Но думаю , что такие показатели пульса -функциональные , не опасные !
Не связанные с органической патологией сердца

Марина , кроме холтера нужно сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , Ферритин ( депо железа ), витамин Д 3 , чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда
Рала помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо огромное

Марина , я поняла . , на доброе здоровье ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт - Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, простите пожалуйста за навязчивость ,записалась на завтра на мониторинг суточный. Если у ребенка насморк ,немного приболел,это не являетесь противопоказанием и то,что недавно сильно болел?

Марина , это может исказить результат исследования !!
для того , что бы был информативный результат, нужно чтобы ребенок полностью восстановился после болезни , через 2 недели после ОРВИ и инфекции и чтобы не было признаков орви на момент обследования !!
Мой Вам совет - перенесите исследование , это важно !!
Срочности делать именно сейчас никакой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо огромное за совет. Юлия Владимировна,а УЗИ тоже перенести или его можно завтра сделать?

Марина , узи можно сделать завтра !!
Противопоказаний для этого исследования нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо огромное. И ещё последний вопрос. Анализ крови тоже перенести ?

Да , Анализ крови лучше перенести !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо огромное за подробную и полезную консультацию. Дай Бог вам и вашим близким крепкого здоровья!!!!

Принятый ответ

Марина , спасибо большое!
И Вам и всем Вашим родным и близким крепкого здоровья ?
С Наступающим Новым годом !

Здравствуйте для исключения нарушений ритма, сделайте холтер