Прививки перед поездкой в Индию

Здравствуйте! Собираюсь в Индию в октябре на 10 дней. Какие прививки надо сделать ? Есть детские прививки от кори, паротита, адс-м (с ревакцинации в 2019 году), три детские прививки от дифтерии ,коклюша и столбняка. Что нужно обязательно сделать ?

30 лет

Алла, здравствуйте! Индия не требует для въезда каких-то обязательных прививок, но путешественникам рекомендуется дополнительно привиться против вирусного гепатита А и брюшного тифа. Если поездка будет кратковременной и Вы будете находиться в основном в городах и туристических местах, этого достаточно.

Ольга, а от дизентерии нужно сделать?
И какой перерыв нужен между прививками ?

Принятый ответ

Роспотребнадзор и от дизентерии (шигеллёза) также рекомендует провакцинироваться, англоязычные источники - нет. Если эта вакцина Вам доступна, то лучше привиться, конечно. Эти вакцины все инактивированные, Вы можете их ставить в один день или с любыми интервалами, разграничивать их не нужно.

Ольга, а как их с прививкой от впч совмещать? Мне в середине октября нужно последнюю сделать. Сколько дней должно быть между другими прививками и прививкой от впч?

Точно также - никаких интервалов не нужно, вакцина против ВПЧ тоже не содержит живого вируса (только его фрагменты), можно комбинировать с любым интервалом.