Липома ли это?
Здравствуйте. В октябре у ребёнка (1 год 11 месяцев) заметили на спине слева шишку. А октябре делали узи и были у хирурга: предположили липому, но записали на плановое удаление на середину февраля. Сказали, что если будет расти, то сделают быстрее операцию. В ноябре (через месяц) переделали узи у того же специалиста и на том же аппарате: без изменений. А 3 января переделали узи у другого специалиста на другом аппарате и в заключении: образование выросло в 2 раза. На ощупь выросло разве что чуть-чуть… А ещё в конце декабря появился синячок на шишке. Сейчас желтизна есть. Это очень плохо??? Были у хирурга, операцию передвинули на начало февраля. Хирург предполагает, что ударилась липомой. Очень страшно. Шишка была безболезненная и сдвигалась неделю назад, сейчас боюсь трогать. У онколога были в ноябре (тогда ещё не было синяка и роста по узи) и диагноз тот же: липома. Ребёнок ест хорошо, не худеет, ни на что не жалуется. Похоже ли наше образование на липому?
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ больше данных за доброкачественный характер образования. Чаще кровоток регистрируется при сомнительных опухолях, у Вас нет кровотока по УЗИ.
Более достоверный результат будет после удаления, как получите результат ПГЗ на руки. Не волнуйтесь, здоровья Вам и малышу!
Спасибо большое! А то, что синяк на липоме уже почти месяц - это не говорит о плохом?
Возможно ребенок правда ударялся данным местом и это постравматическая пигментация, такая пигментация может сохранятся длительно, со временем должно пройти полностью.
Добрый вечер. Сейчас пощупала и она действительно больше стала. Такое может быть от синяка?
Может, любая травматизация, это всегда отек окружающий тканей
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото образование поверхностное из подкожно-жировой клетчатки. Учитывая то, что вы неоднократно проводили УЗИ, ничего другого, кроме как липомы, в данной области быть не может, не переживайте.
Травмироваться может как и любая другая область тела.
Спасибо большое, а то, что синяк уже почти месяц на ней и не проходит - это ни о чем плохом не говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Разница в размерах связана с различиями в аппаратах и специалистах, проводивших исследование.
Рекомендуется проводить динамическое обследование у одного и того же врача на том же УЗ-аппарате.
Появление синяка на липоме связано с травмой или ударом, как предположил хирург. Ни о чем плохом это не говорит.
По всем УЗИ ,по Вашему описанию это просто липома.
Спасибо большое! А то, что синяк почти месяц уже и не проходит - это о плохом не говорит?
Желтый цвет синяка -это завершающая стадия заживления.
Скоро пройдет ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана липома это доброкачественное образование. Если произошла травматизация то на этом фоне мог возникнуть отек тканей и на узи это визуализировалось как увеличение размеров. По фото больше данных за травматизацию вероятнее всего ребенок ударился.
Спасибо! А может синяк медленно так сходить? Он практически в одном цвете держится.
Да, синяк постепенно регрессирует он уже желтоватого цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем указанным данным речь без сомнений идет о доброкачественном образовании - липоме!
Такое образование не опасно с онкологических позиций!
Желтоватый цвет говорит о "цветущем" синяке
Спасибо! Очень ждала именно ваш ответ! А подскажите ещё, может липома так быстро расти?
Обычно липомы не растут быстро
Это либо такая погрешность в измерении, то есть разное видение врачей УЗИ
Здравствуйте
Ввиду отека на фоне воспаления- да