Плоскостопие

На протяжение всего времени с 15 лет по настоящее время страдаю плоскостопием , в 20 лет показатели на рентгене были стопа справа 18мм, угол свода стопы 155мм; стопа слева 24 мм, угол свода стопы 151 заключение продольное плоскостопие обоих ног второй степени. В 26 лет решил проверить динамику так как тревожит постоянные боли , сделал рентген справа высота свода стопы 22мм, угол свода стопы 152; слева 27мм , угол свода стопы 146 градусов Возможно ли такое что плоскостопие уменьшилось ? Так как лечение никакое не проходил

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.

Плоскостопие редко уменьшается даже с лечением.
Обычно оно с возрастом медленно прогрессирует.

Изменилось не плоскостопие, а условия рентгенографии.
Вот, показатели правой стопы - это истинные значения.

А показатели левой стопы - ложные.
Это Вы во время снимка непроизвольно вес перенести на правую ногу и левая резко выздоровела.

Конечно, есть ещё вариант, что изначально первые снимки были не верны, а верны те, которые сегодня.

Проверить достоверно в каких условиях делали снимки не представляется возможным.
Но поверьте, что особо рассчитывать на положительную динамику при плоскостопии после завершения роста не стоит даже с лечением.

Константин Эдуардович, фото прикрепил, возможно ли вам увидеть или не удаётся рассмотреть ? И что делать в таком случае для получения достоверных результатов , переделать рентген ?

Фото увидел, но как Вы стояли на рентгене - не знаю.

Я не вижу особой необходимости добиваться точности на рентгенографии до 1 градуса.
Это имеет смысл только если стоит экспертный вопрос на комиссии в военкомате, например.
Для лечения имеющихся снимков вполне достаточно.

Если очень хочется знать точно, значит делайте цифровую рентгенографию.
Попросите рентгенлаборанта Вас правильно поставить, распределите нагрузку между ногами одинаково.
Самое важное - это одинаковая нагрузка на обе ноги во время снимка.

Предварительно нужно ещё посмотреть, нет ли у Вас укорочения одной конечности из-за сколиоза, например.
Это то же может влиять на результат.

Константин Эдуардович, да в данном случае имеет важность прям до мм, так как результаты нужны для военкомата , спасибо большое разъяснение

Принятый ответ

Добрый день. Плоскостопие с возрастом либо стабильно, либо прогрессирует. Тут два варианта, либо на первом снимке были сделаны неправильно расчёты, либо на втором. Все зависит от рентгенолога, как он поставит метки на снимке, такие будут и показатели. Надо переделать в другом месте и с рентгенологом обсудить этот вопрос, что показатели должны быть более чёткие и что вам это надо для комиссии.

Принятый ответ

? Добрый день

? Плоскостопие бывает разным: мобильным или ригидным

? И подходы к лечению тоже разные

? По одному рентген-снимку сложно сказать почему у вас так вышло