Консультация травматолога /

Боли в плече — вопрос №1761029

Добрый день. У мужа ( 51 год, диабет 1 типа с 26 лет) начались боли и ограничения движений в области плечевых суставов. Сделали УЗИ плечевых суставов( Заключение; картина умеренного двухстороннего тендинита сухожилий надкостной и подлопаточной мышц, на фоне сужения субакромиального пространства. Двухсторонний артроз акромально ключичных сочлений). Обртились к врачу травмотологу, поставлен диагноз Двусторонний омартроз 2ст.Подагра? РА? назначено Фламадекс 2,0 внутримышечно 2р. в день(3 дня), затем Ацеклагин 0,2 1т. 1р. в день (7 дней), Омез, Комбалгин-АЙС -гель 2 раза в день. Анализы ОАК, ОАМ, С-реактивный белок, ревмофактор, мочевая кислота, НLA B 27 антиген, R -графия плечевых, локтевых, суставов, кистей. После приема препаратов боль в левом плече пропала, в правом боль осталась. ( НLA B 27 антиген не обнаружен,мочевая кислота 228,7 С- реактивный белок 5.58, ревматоидный фактор <10).
При сохранении болей и нормальных значениях анализов, периартикулярная блокада с коллагеном ( Плексатрон 2,0).
К врачу травмотологу не смогли попасть на прием, в виду отдаленности проживания. Записались на прием к хирургу в местную больницу , назначена блокада Дипроспаном ( улучшение на 3 дня) в дальнейшем боль вернулась, в это же время поднялся уровень глюкозы. Сделали МРТ ( заключение состояние после неполнослойного разрыва суставной поверхности сухожилия надкостной мышцы, умеренно выраженный тендинит подлопаточной и подостной мышцы,медиальный подвывих сухожилия длинной головки бицепса, омартроз 1 ст. и остеоартороз акромиально ключичного сочления 2 ст.,разрыв фиброзно хрящевой губы лопатки в верхнем отделе)
Консультация травмотолога в областной больнице. Предложено сделать 2 укол Дипроспана( Укол сделали) улучшений нет, постоянные боли, поднятие уровня глюкозы, использование обезболивающего геля Долгит блок на ночь.
Что можно посоветовать в данном случае, боли в плече постоянные, переходящие в шейный отдел.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Нужно подробно читать описательную часть то же.
Клиент
Константин Эдуардович, Файл прикрепил к вопросу

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 3 степени).
2. Подвывих сухожилия бицепса.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы (делают пластику), устраняют подвывих, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Рекомендация ехать в областную клинику абсолютно верная.
Клиент
Константин Эдуардович, Мы были на консультации в ГИТО - НИИТО врач посмотрев диск с мрт сказал операция не требуется делайте укол
Ортопед, Травматолог
Я диск не смотрел. Если есть ошибка в описании, то может и не потребуется.
Если верить описанию, то без операции не обойтись никак.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, А Вы сможете посмотреть диск если получится прикрепить
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Судя по описанию и по Вашему анамнезу Вам показана операция - артроскопия плечевого сустава . А политика ЦИТО в последнее время немного удивляет . Вы уже не первый больной , когда при наличии явных показаний к той или иной операции они находят какие-то причины для отказа от операции . Толи они не хотят оперировать, толи на приеме сидит некомпетентный врач .