Дрожь внутри тела
Добрый день. Маме 66 лет, в марте этого года начало скакать давление (поднималось до 200). Прошла курс лечения, далее начала отниматься ноги, просто немеет, становится ватной и она падала . Далее пролежали в неврологии. Поставили остеохондроз шейный и ишемическая болезнь головного мозга. Сейчас начиная с августа у нее полное отсутствие сил, вялая, еле ходит и говорит постоянная дрожь внутри тела . Снаружи ничего не дрожит. При этом аппетит хороший, кушает хорошо, не худеет. Но нет сил, большая часть времени лежит. Начали обследование всего тела. Сдали анализы на гормоны щитовидной железы. Все в норме. Проверили сердце (УЗИ и холтер) все в норме. Ферритин 156. Гемоглобин 121, сахар 6.05. Витамин Д-23. прошли фгдс желудка. Поставили язву желудка (при этом желудок никогда не беспокоил). Обнаружен хеликобактер. Сейчас проходит противоязвенную терапию. 2 линия. Состояние такое же, сил нет, внутри дрожь. Что это может быть, отчего такое состояние? Что ещё можно обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, отсутствие сил, дрожь внутри, признак тревожного расстройства. Сон не нарушен?
Татьяна Владимировна, да. Бессонница также беспокоит
По всем симптомам, я ещё прочитала ниже, у вашей мамы тревожно- депрессивное расстройство, ей необходима обязательно консультация психотерапевта, психотерапия. Также необходим приём противотревожных препаратов, все они по рецепту, можно начать с более простых, атаракс, тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте ?Я вас попрошу пусть пройдёт она тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна Юрьевна, тревожность 7. Депрессия 6
Необходимо Первично вводить противотревожные если эффект незначительный антидепрессанты все препараты по рецепту конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, а как настроение у вашей мамы? Не замечаете у нее низкого настроения, мнительности, повышенной тревоги? Спать нормально можно? Давление сейчас нормализовалось? Сейчас можно вставить и ходить как раньше без трости, ходунков?
Шукуфа Рамиз кызы, настроения нет, так как нет сил, и плачет чем-то, говорит надоело уже. Также беспокоит бессонница
Шукуфа Рамиз кызы, ходит без трости и ходунков. Ходит сама. Помоет две чашки и ложится без сил, как будто огород вскопала
Складывается впечатление о тревожно-депрессивном расстройстве у мамы, нудно обратиться к психотерапевту или психиатру для выписки лечения. Заболевание принесло маме большой стресс и у нее появились небольшие нарушения в психологической сфере, которые можно легко корректировать медикаментозно. Бессоница это тоже маркер нарушения в сфере тревоги
Даже то, что ходит нормально без помощи, говорит о том, что проблема в голове.