Консультация лора /

После удаления миндалин ангина — вопрос №1761140

Здравствуйте. 45 дней назад удалили небные миндалины. Хронический тонзиллит, был фарингит обрстрившийся от рефлюкса. Всё пролечила до операции, фарингит отступил. Тонзиллит был декомпенсированной формы, на протяжении 3 месяцев была температура 37.8.
После удаления температуры поднималась по вечерам до 37.5 все это время
Пару дней назад начало болеть горло. И подъем температуры. Температура 38 держалась 3 дня.Горло сильно болело, полоскала ромашкой отваром, фурацилином и орошение ангидаком. Сегодня какое-то белое пятнышко на месте удалённой миндалины. Это значит что её удалили не полностью и ангины так же будут? Скажите пожалуйста чем сейчас лечить горло?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На небной дужке дужке слева у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

В горле признаки острого вирусного фарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Как дышит нос, есть ли насморк, кашель?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит. Есть пркашливания.
Детский ЛОР, ЛОР
К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего действительно у вас остаточная миндалины с этой стороны. Действительно это образовался небольшой налёт на этой ткани. Боль в горле у вас постоянная или только при глотании? Подчелюстные лимфоузлы болят на данный момент?
По фото у вас на данный момент фарингит.
Есть ли ещё симптомы со стороны других лор-органов, насморк или кашель?
Клиент
Татьяна Владимировна, насморка нет. Боль постоянная
Клиент
Татьяна Владимировна, есть покашливания. Лимфоузлы не болят,болят суставы при подъёме температуры
ЛОР
Желательно вам сделать стрептотест и/или сдать клинический анализ крови, дабы исключить присоединение бактериальной инфекции. Лучше сдать анализ крови, конечно.
Как получится результаты можете выложить сюда , посмотрим нет ли необходимости в применении антибиотиков. Пока продолжайте вами лечение.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Действительно похоже на остаток лимфоидной ткани в левой миндаликовой нише, который среагировал на воспаление.
В горле признаки обострения хронического фарингита.
Нужно сделать стрептатест, чтобы определиться с необходимостью назначения антибиотиков.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Не забывайте про обильное питье.

После выздоровления горло нужно смотреть в спокойном состоянии, если подтвердится наличие остатка лимфоидной ткани миндалины, то его можно удалить, например с помощью медицинского лазера или крио.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенные лимфоидные фолликулы
Белое пятно - это скорее всего киста с гнойным содержимым, ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача

Сейчас боль в горле сохраняется? Как нос дышит?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, но какая то сухость . Горло болит, но меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Нос увлажняйте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Воспалены фолликулы глотки. Это может быть и вирусной инфекцией. Лучше сделать стрептотест, и при отрицательном результате местное лечение.
И важно обследоваться на герпетичсекие вирусы. Протекают тоже по типу ангин.
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер