Эндометриоидная киста яичника
Здравствуйте, пошла на узи и к гинекологу, из за сильных болей во время менструации, вплоть до потери сознания. 02.09.23 обнаружили кисту(предположительно эндометриоидная 24мм), назначали антибиотики и противосполительные, повторное узи на другом аппарате 12.09.23 образование уже до 35 мм, лежала в больнице пролечилась, ещё одно узи 19.09.23 образование до 34 мм, начала пить гармональные джес, допиваю 2 пачку, узи повторно 10. 11. 23 образование размера до 24 мм стало, так же пишут как и в предыдущих узи, эндометриоидная киста. Заключение врача: не исключается полипоз эндометрия. Эндометриоидная киста левого яичника. Назначали другие гармоны"дюфастон",принимаю. Вопрос, может ли уменьшаться эндометриоидная киста? Нужно ли делать операцию, и правильно ли назначали лечение? Мне 22 года, в ближайший год планирую беременность. Что посоветуете?
Здравствуйте. Не понимаю зачем вам назначили дюфастон, если киста реально эндометриоидная, то назначаются препараты визанна или зафрилла, трлько они способствуют возможному уменьшению кисты, всё!! При росте кисты более 3х см- оперативное лечение.
Юлия Николаевна, здравствуйте. Врач сказал что для личения полипоза эндометрия. Что пока не вылечу или не сделаю операцию не смогу забеременить. Но как быть с кистой, если она уменьшается возможно она не эндометриоидная? Как определить
По узи в полости матки включение без кровотока, что не характерно для полипов! Нужен узи контроль после менструации.
Сдайте онкомаркеры са125 и не4. Это для кисты, если са125 будет завышен, а не4 в норме, то вероятно это эндометриоз.
Юлия Николаевна, т. е сейчас пить гармоны нет смысла, только наблюдать?
Принятый ответ
Если начать сецчас на кисту принимать кок, то киста ни куда не уйдёт, даже если она не эндометриоидная! Кок точно не нужны. На счёт дюфастона- огромные сомнения, киста на дюфастоне не уйдёт, полипы дюфастоном не лечат! Тем более по узи не понятно полип это или нет, т.к. полипы всегда с кровотоклм, вам по узи кровоток не пишут! А вдруг это складки слизистой, а мы её дюфастоном!? Не надо так. Я бы сделала контроль узи после менструации га 5-9деь цикла и назначили сдать онкомаркеры са125 и не4.
Здравствуйте.
Эндометриоидная киста не способна так быстро менять размеры. Она растет медленно, но только в сторону прогресса.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ, нужно разобраться с полипозом
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Киста, вероятно, функциональная. Точно покажет время, за 2-3 месяца она должна уйти.
По поводу полипоза. Полипа без кровотока не бывает. Это может быть складкой эндометрия или сгустками в полости. Дюфастон не лечит полипоз.
Сейчас ничего делать не нужно, повторите УЗИ через 1-2 месяца на 5-7 день цикла.
Наталья Александровна, подскажите, есть ли какие то ограничения при кисте? наши врачи ничего не говорят. Можно ли ходить в баню, бассейн, заниматься танцами при этом не навредить?
Все это можно.
Ограничить подьемы тяжести, редкие наклоны и скручивания туловища (в танцах), половой акт в дни овуляции
Добрый день, Елена! Дюфастон можно принимать, хотя киста вряд ли уйдет. Размер её может изменяться по разным причинам- может вкрываться и как следствие уменьшаться по этой причине, но затем опять немного увеличится; могли по разному замерить одну и туже кисту. Если есть полипы то их надо удалить методом гистерорезектоскопии. С эндометриоидной кистой до 3 см можно беременеть. Но если болевой синдром будет повторяться, то надо удалить.
Олег Владимирович, добрый день, а для чего тогда принимать гармоны если они не лечат в моей ситуации? Подскажите ещё, можно ли совмещать алкоголь и дюфастон?
Именно на кисту вряд ли повлияет в плане уменьшения. Но в плане профилактики образования новых очагов эндометриоза дюфастон может помочь, совмещать с алкоголем умеренно) можно..
Олег Владимирович, спасибо. Очень беспокоит вопрос по поводу беременности, нужно ли мне сейчас беременить? Или можно можно подождать, год - два? Поставленныц диагноз по узи, не приведёт ли к бесплодию? Как можно его проверить?
Эндометриоз может быть причиной бесплодия. Но при кисте до 3 см можно беременеть. Проверить как будет в Вашем конкретном случае нельзя. Только если не наступит беременность в течение года регулярной половой жизни, то надо делать лапароскопию, удалять кисту и проверять трубы. Да, беременность лучше конечно в такой ситуации не откладывать на годы. Так существует вероятность роста кисты, образования кисты на другом яичнике и т.д. Поэтому если есть с кем серьезные отношения и т.д., то лучше конечно стараться забеременеть в ближайшей перспективе (год-два)..
Здравствуйте, так быстро эндометриоидная киста уменьшиться не могла.
Дюфастон не лечит эндометриоидные кисты, единственные препараты, которые препятствуют прогрессированию кист-это препараты с диеногестом в составе.
Если киста менее 4 см, то оперативное лечение не требуется.
Прикрепите, пожалуйста, последнее УЗИ
Татьяна Андреевна, Добрый день, прикрепила.
Все посмотрела, по описанию нельзя точно сказать какая это киста, лучше повторить УЗИ через 2-3 цикла и определиться с точным диагнозом
Дюфастон сейчас принимать не очень целесообразно
Добрый день!
У вас эндометриоз. Это не воспалительное заболевание. Оно никуда не уходит при наблюдении. 34 и 35 мм-это фактически один и тот же размер с учетом погрешности.
Дюфастон в данной ситуации не поможет. Надо назначать визанна/зафрилла/алвовизан. Контроль узи.
Делать операцию не рекомендую без попыток консервативно терапии, тк резко снижается, овариальный резерв, образовался овываются спайки активнее, что дает больше осложнений в будущем. А без терапии после операции все возвращается обратно.