Окна после отпадениях пуповинного остатка
Добрый день. Малышка 11 дней. Вчера отпал попувинный остаточек. На месте рынки не сухая область, как у отпавшего кусочка. Похоже на совсем не засохшую пуповину. Является ли это нормой? Ребёнок чувствует себя хорошо, ведёт как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это нормально, старайтесь не задевать область пупка подгузником, лучше его подгибать, а также надевать свободную одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте, пупок нормальный, сейчас рекомендую наблюдать, подгузники надевать с вырезом для пупка, боди и маечки свободного кроя, чтобы не тёрли, при необходимости орошение спреем Мирамистин - антисептик на водной основе разрешён с рождения. Никакие антисептики красители не рекомендую в детской практике. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, "прижигать", потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а за сколько после отпадении в среднем заживает пупочек?
примерно за 10-14 дней затягивается, окончательно заживает обычно к концу первого месяца жизни ребёнка
Принятый ответ
Добрый день. По фото всё протекает хорошо. Обрабатывайте пупок 3% раствором перекиси водорода и прижигайте 1% расвором бриллиантовой зелени.
Принятый ответ
Ольга, добрый день .
Все идет хорошо у малыша .
Обрабатывайте пупочную ранку перекисью водорода 3%, сверху можно присыпать ксероформом или банеоцином , подгузником не прикрывать и купать только в кипячёной остуженной воде .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пупок без признаков воспаления.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.