Консультация гинеколога /

Менструации — вопрос №1761384

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,у дочери пришли первые месячные 6 декабря , и были 5 дней,но вот сегодня пришли опять, скажите,что делать? Может,что попить, объясните,все прошло хорошо ,или такое бывает?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько лет? Вес? Рост?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 13 лет,рост 140, 36 кг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально для ее возраста
Если будут выделения интенсивные, то можно начать прием Транексама
Но первых 2 года наблюдается период становления менструальнрй функции
Клиент
Екатерина, а транексам доза, сколько если,что пить и дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам по 500 мг 2 раза в день до чистой подкладной
Клиент
Екатерина, хорошо,спа
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, Просто прошло всего где то 8 дней и опять,я вообще была в ужасе
Клиент
Екатерина, скажите,пожалуйста,а до скольки дней может идти менструация ? Была 5 дней,а эта может быть и меньше,и длиннее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И так, и так
Может перейти в кровомащание
Тогда добавляйте Транексам
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Цикл только устанавливается.
Главное чтобы они были не обильные.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, но,что если будут обильные,что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. В юном возрасте цикл только начинает устанавливаться и поэтому менструации несколько лет могут быть нерегулярные. ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, цикл установится позже сам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Менструации в период становления цикла редко бывают регулярными сразу.
Если девочка не теряет слишком много крови - вмешательства не требуется. Цикл сам наладится в течение полугода или года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. И прошлые и эти месячные одинаковые по обильности? или сейчас мазня?
В целом, месячные могут постепенно устанавливаться в течение пары лет после менархе. У вас же только первый цикл, так что это совсем не удивительно, такое действительно бывает
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, нет не мазня,немного крови
Акушер, Гинеколог
это не страшно, не переживайте
Клиент
Наталия Романовна, что такое может быть,что могут приходить в месяц два раза?
Акушер, Гинеколог
да, в этот период такое может быть
Клиент
Наталия Романовна, скажите, пожалуйста и сколько так может продолжаться,пол года или год, больше? Чтобы я хоть не переживала
Акушер, Гинеколог
до 2 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, цикл после первой менструации ещё нерегуляргый. Такое может быть
Клиент
Мария Кобаевна, а если опять придут ,я уже боюсь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если девочка еще не набрала вес в 45 кг, менструация может быть не регулярной. В этом нет патологии
Клиент
Наталья Александровна, значит,пока делать ничего не надо и пить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно.
Она мало весит. Гипоталамо-гипофизарно-яичниковые связи пока незрелые. Пусть кушает больше жиров, холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов. Можете подавать ей ВМК цикловита - комплекс витаминов, помогающий наладить цикл
Клиент
Наталья Александровна, вмк цикловита,как давать? Скажите,пожалуйста и сколько дней или месяцев
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До 6 месяцев. Начинаете 1 таблетку в 1 день цикла, принимаете 28 дней, отменяете и ждете 1 дня цикла снова
Клиент
Наталья Александровна, значит нам сегодня уже надо пить ? Или следующей менструации? Как там по схеме?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сегодня начните, самое время
Клиент
Наталья Александровна, спа
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам
Клиент
Наталья Александровна, извините,уж цикловита 1, 1 таб в день,а потом цикловита 2 там написано 2 таб в день? Все верно или нам тоже по 1 таб?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам по 1, девочка юная
Клиент
Наталья Александровна, Понятно, спасибо