Растяжение связок голеностопного сустава
Добрый день. 16 декабря дочка, 14 лет подвернула ногу. 17 начала жаловаться на боль. Отека и покраснения нет. Поехали в травмпункт. Сделали рентген. Перелом исключили, поставили растяжение. Никакого лечения не назначили, просто наложили гипсовую лангету, врач предложила вместо ортеза. Скажите пожалуйста, насколько серьезная травма? Как долго ходить с гипсом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам сделали рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Перелома нет.
Больше ничего на рентгенограмме не видно.
Тяжесть повреждения связок и сухожилий можно будет оценить на УЗИ после снятия гипса.
Рекомендовано:
1. Ходьба на костылях, на гипс не наступать.
Максимально ограничить ходьбу даже на костылях, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Если болей нет, то на период ношения гипса никакого дополнительного лечения не проводится.
Среднее время фиксации в гипсовой повязке 2 недели.
3. После снятия гипсовой повязки ещё пару неделю бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Из физиотерапии будет показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Диклофенак гель 5% 2р в день 2 недели.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, спасибо большое. У на поездка запланирована на 30.12, режим максимально спокойный. Врач сказала приехать 25 на осмотр. Возможно будет снять гипс и заменить его на ортез?
Да, вполне возможно.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Константин Эдуардович, а какой ортез лучше использовать?
Если подойдёт взрослый размер, то можно, например, такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Или ищите аналогичный детский.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите снимки .
Станислав, добрый день. Снимка, к сожалению нет, не выдали
Сразу скажу , что в Травмпунктах работают на гении медицины и часто пропускают переломы на рентгенограммах. Истребуйте снимок , это Ваша собственность по закону. Не поймут , сообщите , что пойдёте писать заявление в полицию . Вмиг выдадут .
Станислав, странно. Я не думала что в НИИ неотложной детской хирургии работают не светилы медицины и устанавливают неверные диагнозы.
Вы писали про Травмпункт.
Принятый ответ
Здравствуйте. . Отсутствие костной патологии на снимке, это не показания для установки приблизительного и наиболее частого диагноза. Для этого требуется знать какие мягко-тканные структуры пострадали и насколько серьезно. Показано МРТ или УЗИ области травмы для данного случая учитывая,что внешние проявления травмы слабо выражены.
Виктор Анатольевич, спасибо большое. 25 идем на прием, сделаем узи. Возможно ли вместо гипсовой лангеты поставить ортез? У нас поездка запланирована на 30.12
Это определится после обследования.
Виктор Анатольевич, спасибо большое
Принятый ответ
? Добрый день
? Прикрепите, пожалуйста, фото рентген-снимков
? Для ответа на ваш вопрос надо своими глазами видеть снимки
Александр Александрович, добрый день. К, сожалению не подгружается. Смотрели 2 врача, перелом исключили
? Как долго ходить с гипсом? ➡️ ➡️ ➡️ 3 недели в гипсе и на подмышечных костылях