Растяжение связок голеностопного сустава

Добрый день. 16 декабря дочка, 14 лет подвернула ногу. 17 начала жаловаться на боль. Отека и покраснения нет. Поехали в травмпункт. Сделали рентген. Перелом исключили, поставили растяжение. Никакого лечения не назначили, просто наложили гипсовую лангету, врач предложила вместо ортеза. Скажите пожалуйста, насколько серьезная травма? Как долго ходить с гипсом?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам сделали рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Перелома нет.
Больше ничего на рентгенограмме не видно.
Тяжесть повреждения связок и сухожилий можно будет оценить на УЗИ после снятия гипса.

Рекомендовано:
1. Ходьба на костылях, на гипс не наступать.
Максимально ограничить ходьбу даже на костылях, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Если болей нет, то на период ношения гипса никакого дополнительного лечения не проводится.
Среднее время фиксации в гипсовой повязке 2 недели.

3. После снятия гипсовой повязки ещё пару неделю бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Из физиотерапии будет показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Диклофенак гель 5% 2р в день 2 недели.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое. У на поездка запланирована на 30.12, режим максимально спокойный. Врач сказала приехать 25 на осмотр. Возможно будет снять гипс и заменить его на ортез?

Да, вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, а какой ортез лучше использовать?

Если подойдёт взрослый размер, то можно, например, такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Или ищите аналогичный детский.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите снимки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, добрый день. Снимка, к сожалению нет, не выдали

Сразу скажу , что в Травмпунктах работают на гении медицины и часто пропускают переломы на рентгенограммах. Истребуйте снимок , это Ваша собственность по закону. Не поймут , сообщите , что пойдёте писать заявление в полицию . Вмиг выдадут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, странно. Я не думала что в НИИ неотложной детской хирургии работают не светилы медицины и устанавливают неверные диагнозы.

Вы писали про Травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте. . Отсутствие костной патологии на снимке, это не показания для установки приблизительного и наиболее частого диагноза. Для этого требуется знать какие мягко-тканные структуры пострадали и насколько серьезно. Показано МРТ или УЗИ области травмы для данного случая учитывая,что внешние проявления травмы слабо выражены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо большое. 25 идем на прием, сделаем узи. Возможно ли вместо гипсовой лангеты поставить ортез? У нас поездка запланирована на 30.12

Это определится после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо большое

Принятый ответ

? Добрый день

? Прикрепите, пожалуйста, фото рентген-снимков

? Для ответа на ваш вопрос надо своими глазами видеть снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Александрович, добрый день. К, сожалению не подгружается. Смотрели 2 врача, перелом исключили

? Как долго ходить с гипсом? ➡️ ➡️ ➡️ 3 недели в гипсе и на подмышечных костылях