Что вас беспокоит?

Артроз. и рмж

Здравствуйте! Маме после биопсии РМЖ назначили гормональный препарат Аримидекс. Прочли о побочных эффектах - один из них боль в суставах. А у нее итак артроз 3 й степени и сильные боли в суставах уже год. Какие еще есть препараты- аналоги для лечения ее вида опухоли без такого побочного действия? Цена неважна. Главное чтобы помогло без таких последствий.

65 лет
18 Декабря 2023·Просмотров: 4867·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте! У всех гормональных препаратов ( тамоксифена, торемифена, ингибиторов ароматазы) в побочных действиях -боли суставов , костей. У ингибиторов ароматазы основной побочный эффект-это развитие остеопороза. В таких ситуациях проводится денситометрия и оцениваются показатели витамина д, кальция и фосфора. Профилактически назначается золедроновая кислота 1 раз в 3 или 6 месяцев. Если на фоне лечения будут выражены жалобы, тогда меняется группа препаратов, назначается тамоксифен. Менять препараты одной и той же группы смысла нет.

Юлия Бабековна, Подскажите, а химиотерапия в ее случае может назначаться вместо гормонального лечения?

Юлия Бабековна, И могут ли назначить лучевую, если есть метастазы в легких?

Прикрепите все протоколы обследований и осмотр онколога с полным диагнозом и стадией.

Юлия Бабековна, Ой, нам сказали завтра будет готов протокол, заберу тогда и прикреплю!

Хорошо!

Юлия Бабековна, протокол прикрепила!?

Юлия Бабековна, Теперь отправляют по месту жительства лечиться. Тамоксифен тут не указан. Что теперь нужно делать? По месту жительства онколог может сам изменить препарат? Или только в онкодиспансере принимают такие решения консиллиум из врачей?

Какое лечение проводилось ранее?? Есть полный осмотр онколога со всем проведенным лечением и полным диагнозом?? По описанию обследований данные за вторичные очаги в легких, но в качестве дообследования обязательно выполнить кт огк! По поводу статуса Her2neu при результате 2+ проводится Fish реакция, материал должны направить на дополнительное исследование. Почему не оценены рецепторы к прогестерону тоже не ясно.

Юлия Бабековна, лечения не было. Ей назначали химию, а она ее боялась. Она пропила фемару месяца 2-3 и бросила. Лечилась народными средствами

Получается, от лечения и дообследования отказ?

Юлия Бабековна, ну до нынешнего момента да. Сейчас она уже на все согласна. Но у нее боли в суставах и костях и она стала малоподвижна. Боится после ИА вообще не встанет никогда

Если сейчас пациентка готова начинать лечение любое, тогда должны проводить полное дообследование повторно с оценкой изменений в легких , кт обп с ку, остеосцинтиграфия. При наличии метастазов назначается химиотерапия и после решается вопрос о назначении гормонотерапии. Одной гормонотерапии мало! Назначается ингибиторы CDK4/6 дополнительно.

Юлия Бабековна, она из-за болей не могла лечь на кт и ей провели рентген грудной клетки. Даже по старому кт пару лет назад сделанному, метастазы есть в лёгких уже давно. Ну вот назначили гормоны + палбоциклип. Больше расстроило что нет тамоксифена в перечне альтернативных гормональных препаратов в протоколе. Если онколог по месту жительства, а не из диспансера, может его без консилиума как вариант предложить наряду с химией, то все будет проще. В диспансере все очень и очень долго делается. А время идёт, она исхудала у неё сильные боли в костях и суставах. Пора уже хоть что-то начать принимать. Пока она сдалась, мы ее раньше не могли ни на что уговорить.

Тамоксифен с палбоциклибом не назначается, а без палбоциклиба смысла принимать просто гормонотерапию нет, учитывая метастатический рак. В данной ситуации нужно попробовать прием анастразола или летрозола с введением деносумаба, если состояние ухудшится , тогда решать вопрос о смене гормонотерапии.

Юлия Бабековна, 2 месяца назад как раз Пролиа поставили. Плюс к анастразолу и палбоциклибу еще золендроновые капельницы назначили. Может тогда все будет не так страшно для суставов и костей. В общем я так поняла, что надо начинать лечение и менять уже что-то только по факту ухудшения состояния.

При остеопорозе эти препараты эффективны и не дают прогрессировать болезни. Что касается артроза и на фоне приема тамоксифена боли могут сохраняться. Сейчас нужно начать терапию и хотя бы 3 месяца провести лечение, через 3 месяца нужно выполнить контрольное обследование и попробовать выполнить кт огк, не рентгенографию.

Юлия Бабековна, спасибо вам большое за консультацию ?

Пожалуйста! Сил и терпения Вам!

Юлия Бабековна, Спасибо и взаимно!!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях нужно проводить денситометрию, то кровь на кальций и витамин д. У всех гормональных препаратов имеются такие побочные действия как развитие остеопороза. Как вариант можно попробовать заменить аримидекс на тамоксифен.

Рустам Гамирович, денситометрия выполнена и она у врача есть. А также укол пролиа 2 месяца назад сделан. У нее уже присутствует сильный остеопороз.Но на фоне него все равно назначили гормональную терапию и золендроновую кислоту в капельницах раз в месяц

Рустам Гамирович, витамин Д и Кальций на нижней границе также. Прикреплю анализы

Тогда лучше предпочтение отдать тамоксифену.

Рустам Гамирович, а химию ей нельзя? Трастузумаб например.

Принятый ответ

Здравствуйте
Один из значимых побочных эффектов ингибиторов ароматаз - это уменьшение плотности костной ткани и развитие остеопороза.
Перед назначением ИА - нужно обязательно выполнить остеоденситометрию!!
Как альтернатива - возможно назначение Тамоксифена - для него менее характерен остеопороз.

Владислав, денситометрия выполнена и она у врача есть. А также укол пролиа 2 месяца назад сделан. У нее уже присутствует сильный остеопороз.Но на фоне него все равно назначили гормональную терапию и золендроновую кислоту в капельницах раз в месяц

Владислав, витамин Д и Кальций на нижней границе также. Прикреплю анализы

Тогда ингибиторы ароматазы нежелателньны!
Тамоксифен не менее эффективен, но безопаснее в плане остеопороза

Владислав, а вот в 2016 году ей назначали Трастазумаб исходя из ИГХ. Она спрашивает почему сейчас ей его не назначают. А зная ее боли в костях и суставах все равно назначают гормоны? К слову в 2016 она отказалась от лечения химией. Могу прикрепить старый игх

Владислав, прикрепила протокол консилиума. Теперь отправляют по месту жительства лечиться. Тамоксифен тут не указан. Что теперь нужно делать? По месту жительства онколог может сам изменить препарат? Или только в онкодиспансере принимают такие решения консиллиум из врачей?

Я ознакомлюсь со всеми документами и напишу Вам в течение вечера

Владислав, спасибо !

Учитывая метастатический РМЖ я бы сейчас рассмотрел опцию проведения курсов химиотерапии в комбинации с остеомодифицирующими агентами - напрример, Деносумаб
По заверешнии курсов химиотерапии назначил бы гормонотерапию с добавлением CDK4/6-ингибиторов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.