Консультация онколога /

ФАМ молочных желез. Дисплазия1 ст шейки матки. — вопрос №1761572

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше. Поставили на учет в онкологии. После весеннего УЗИ пропила 3 месяца "Маммолайн". Врач сказал в хирургическом лечении не нуждаюсь, пейте таблеточки. В декабре повторила УЗИ, врач онколог осмотрела, сказала ничего не принимать, показаться через 3 месяца с новым УЗИ. Наблюдайтесь! В этом году по калькоскопии поставили диагноз Дисплазия 1 ст шейки матки.
Проблема с первой фиброаденомой началась еще в 2009 году. С каждым годом кол-во увеличивается. Что делать? К кому обратиться? Может есть смысл все удалить? не дожидаться страшных диагнозов.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз, Фиброаденомы мол.желез, дисплазия 1 ст. шейки матки

Онколог
Здравствуйте! В описании узи нет оценки образований по категории Bi-rads. По описанию нет подозрений в отношении злокачественности, при категории Bi-rads 1-3 показаний к биопсии нет, размеры так же не требуют проведения биопсии, только наблюдения. Появление фиброаденом может быть связано с приемом КОКов, гормональными нарушениями, генетической предрасположенностью. Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сдать кровь на половые гормоны у гинеколога.
Что касается шейки матки, поражение 1 степени не требует лечения, нужно пройти кольпоскопию , если есть подозрительные участки, взять биопсию. При подтверждении диагноза можно наблюдать каждые 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за доброкачественные мелкие кисты без подозрений в отношение злокачественности в лечение не нуждаются. Также имеютс фиброаденомы это доброкачественные образование учитывая размеры тактика только наблюдение. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. С чем связано возникновение фиброаденом этот вопрос до конца не изучен и на него нет конкретного ответа. По поводу шейки матки необходимо выполнить кольпоскопию если будут подозрительные участки выполнить биопсию. При дисплазии 1 степени тактика наблюдение через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет тревожных находок по УЗИ МЖ - есть кисты небольших размеров и фиброаденома до 1 см.
Ни кисты, ни фиброаденомы в Вашей ситуации не требуют хирургического лечения!
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль.

Что касается мазка - у Вас LSIL - дисплазия лёгкой степени, часто она реактивная - как проявление воспаления.
Сдайте анализ Фемофлор и проконсультируйтесь у гинеколога.
В целом, с онкопозиций всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо