Консультация онколога /

Рак шейки матки — вопрос №2764962

Добрый день, уважаемые доктора!
18 декабря мне была проведена конизация шейки матки, с дальнейшим исследованием материала.
По результатам биопсии пришло заключение:

Дисплазия плоского эпителия шейки матки тяжелой степения (CIN 3, HSIL) с погружением в цервикальные крипты, наличием дисплазии плоского эпителия в соскобе из цервиклаьного канала.
Скажите пожалуйста, значит ли, что это онкология и рак шейки матки?
Выписной эпикриз прикрепляю.
Заранее большое спасибо!

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, у вас дисплазии тяжёлой степени. Это предраковые заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, добрый день.
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что конизация это не излечит? И дальше требуется другое лечение?

Акушер, Гинеколог
Необходимо наблюдение: раз в 3 месяц сдать мазок на онкоцитологию.

Акушер, Гинеколог
Нет, скорее всего сразу удалили участок дисплазии.
Клиент
Ситора Джалоловна, большое вам спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за дисплазию тяжелой степени это предраковое заболевание но не рак. Лечение данного состояния это конизация шейки матки. Далее вам показаны контрольные обследования через 3 месяца с последующей консультацией гинеколога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Конизация шейки матки - это адекватное лечение HSIL - дисплази тяжелой степени
Это не рак, а предраковое состояние
Однако несколько смущает погружение в крипты
Гистологическое исследование выполнялось в онкологическом учреждении?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день.
Исследование материала проводилось в лаборатории больницы, где проводилась конизация ШМ.
Скажите пожалуйста, а что значит погружение в крипиты и цервикальные каналы?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
крипты - это своеобразные углубления - кармашки в эпителиальной выстилке
если это не онкологическая клиника - в обязательном порядке рекомендуется пересмотр именно в онкологическом учреждении
Клиент
Владислав, большое спасибо за пояснение!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!