Рак шейки матки
Добрый день, уважаемые доктора! 18 декабря мне была проведена конизация шейки матки, с дальнейшим исследованием материала. По результатам биопсии пришло заключение: Дисплазия плоского эпителия шейки матки тяжелой степения (CIN 3, HSIL) с погружением в цервикальные крипты, наличием дисплазии плоского эпителия в соскобе из цервиклаьного канала. Скажите пожалуйста, значит ли, что это онкология и рак шейки матки? Выписной эпикриз прикрепляю. Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, у вас дисплазии тяжёлой степени. Это предраковые заболевание.
Ситора Джалоловна, добрый день.
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что конизация это не излечит? И дальше требуется другое лечение?
Необходимо наблюдение: раз в 3 месяц сдать мазок на онкоцитологию.
Нет, скорее всего сразу удалили участок дисплазии.
Ситора Джалоловна, большое вам спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за дисплазию тяжелой степени это предраковое заболевание но не рак. Лечение данного состояния это конизация шейки матки. Далее вам показаны контрольные обследования через 3 месяца с последующей консультацией гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конизация шейки матки - это адекватное лечение HSIL - дисплази тяжелой степени
Это не рак, а предраковое состояние
Однако несколько смущает погружение в крипты
Гистологическое исследование выполнялось в онкологическом учреждении?
Владислав, добрый день.
Исследование материала проводилось в лаборатории больницы, где проводилась конизация ШМ.
Скажите пожалуйста, а что значит погружение в крипиты и цервикальные каналы?
здравствуйте
крипты - это своеобразные углубления - кармашки в эпителиальной выстилке
если это не онкологическая клиника - в обязательном порядке рекомендуется пересмотр именно в онкологическом учреждении
Владислав, большое спасибо за пояснение!
Здоровья Вам!