Обезболивающие при раке 4 стадии
Добрый день! Отцу 85 лет, 4 стадия рака мочевого пузыря с прорастанием вокруг сигмовидной кишки. Не лежащий, но сил мало , встаёт только в туалет из-за частых позывов и поесть. В ноябре установили ОДНУ нефростому. В ноябре также отказали прямо в день операции (хотели вывести два мочеточника и калостому) из-за мелких эрозий в желудке по ФГДС . Хирург назначил Нексиум подлечиться, сделать контрольный ФГДС и вернуться на операцию через дней 12. Контрольный ФГДС опять показал наличие тех же эрозий (специально делала в другом месте). Сейчас даю вместе с Нексиум висмута трикалия дицитрат. В сентябре он уже пропил все это вместе с курсом антибиотиков ,лечили ++++ хеликобактер пилори и предязву, но тогда он сам выходил на улицу и покупал себе маринады , соленья и алкоголь , чем портил лечение. Сейчас пытаюсь вылечить эти эрозии и все таки попасть на операцию, так как в ужасе , что настанет момент, когда у него перекроются естественные проходы, и он умрет раньше времени мучительной смертью. Есть стеноз сердца 3 стадии. В конце декабря планирую делать ещё контрольный ФГДС. Желудок возможно не восстанавливался, так как я до этого по совету онколога местного давала ему от болей Кеторолак в таблетках? Потом почитала и решила , что лучше будет Кеторолак в уколах на ночь , а днём Парацетамол 500 мг . Проживаем в маленьком городке, медицина здесь слабая... Вопрос:Пока боли терпимые и легко сбиваемые какие обезболивающие таблетки можно давать, которые не портят желудок? Парацетамол верное решение? Или лучше два раза в день делать уколы Кеторолак, но боюсь скоро его ягодицы не выдержат,а впереди ещё более серьезные уколы по степени прогрессирования болезни и боли.. Во вложении три исследования МРТ, выписка после установки нефростомы и отказа в операции, последний контрольный ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кеторол не нужно использовать более 5 дней, парацетамол при эрозиях, язвах и других патологиях желудка так же лучше не принимать, так как при длительном приеме парацетамола и сопутствующей патологии есть риски кровотечения. Нужно выписать рецепт на тапентадол -это вторая ступень, но он достаточно эффективен и при слабо выраженном болевом синдроме не требует дополнительного приема обезболивающих препаратов. Если болевой синдром будет усиливаться, здесь уже решается вопрос об увеличении дозировок, для начала достаточно 50 мг 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кеторол более 5 дней принимать не нужно. Парацетамол при эрозиях и язвах также лучше не принимать. Выпишите у онколога или терапевта по месту жительства рецепт на трамадол или тарентадол по 50 мг утро вечер. Если боли не будут копироваться тогда прием 3 раза в день.
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
В Вашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
Обязательно отменяйте Кеторол!!
Не очень понимаю, почему Вам не хотят ещё поставить вторую нефростому?!
Эрозии - это не так страшно и точно не помеха для ЧПНС!
Про химиотерапию речи не было?
Владислав, добрый день! Я на второй не настаивала, так как нам же сначала онкоуролог отказал в общей операции, а почку надо было срочно спасать по данным МРТ, поэтому установили нефростому. Потом пошли навстречу моим просьбам и обещаниям тщательно ухаживать, собрали консилиум и запланировали полостную операцию на три стомы. И неожиданно из-за язв выписали долечиться... То есть , если сейчас из-за язв и других патологий нам все таки окончательно откажут в операции, то просить хотя бы установку второй нефростомы?
На консилиум по радиохимиотерапии мы ездили в августе ( после ТУР через 1,5 месяца ) . Там отказали и направили на полную резекцию.
Принятый ответ
Да, все верно - если будет отказано - настаивайте на второй нефростоме!!!