Нужно ли колоть эниксум или клексан

Добрый день,родила 13 декабря ,было кс .два рубца на матке ,это третьи роды и третье кс.вчера выписали и дали заключение и рекомендации колоть кроворазжижающее ,я вот думаю есть ли такая необходимость в этом . По анализам было небольшое загущение перед родами ,сдавала анализы там ничего кретичного ,сейчас все выложу посмотрите пожалуйста. Сейчас частое головокружение и тахикардия. Так же делала узи нижних конечностей перед роддомом сказали даже варикоза нет ,ноги чистые.

Гастрит,остеохондроз,пакреатит
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Результатов не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день все загрузила

Не надо, принимайте аспекард 100 или кардиомагнил 150 в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, а может ли быть тахикардия ,началась дома с чем может быть связана?

Добрый вечер! Это может быть от усталости. Вы обследовали щитовидную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день посмотрите пожалуйста свежие аналищы крови,я вчера сдавала

Добрый день! По анализу коагулограммы Вам достаточно кардиомагнила. Также у Вас снижен гемоглобин, отсюда и такое состояние. Надо начинать прием мальтофера или гинотардиферона по 1т*2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, значит все таки есть загущение? Не критичное ?!

Никакого сгущения нет, немного! повышен фибриноген, но это может быть в норме в послеродовом периоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо вам большое за ответы ,я все учту . У меня дома есть ферум лек только в жидком виде его можно принимать ?

В жидком виде, это для инъекций. Будут колоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, нет там написано сироп и есть мерная ложечка

Отлично! Принимайте препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно Компрессионного трикотажа в течении 2х месяцев после родов и приём кардиомагнила 150мг в сутки в течении 2х месяцев после операции.
Клексан не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну по анализам же не критично все?

Во время беременности в норме состояние гиперкоагуляции.
Клексан при этом не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае препарат можно не использовать, носите компрессионное бельё и принимайте Кардиомагнил по 150 мг один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день посмотрите пожалуйста свежий анализ крови загрузила ,вчера сдавала

Анализы в норме, немного снижен гемоглобин. Лучше начать принимать препараты железа

Принятый ответ

Добрый день.
В отечественной медицине сейчас существует балльная система профилактики «рисков ВТЭО» (тромбозов), где учитываются многие факторы - от возраста и веса до факта операции кесарева сечения, причем экстренное кесарево - на балл выше против планового.
Анализы никакие не учитываются.
Насколько обязательно - в прямом смысле этого слова - необязательно, ибо речь идёт о профилактике тромбозов. Много поколений людей вынашивали и рождали, не вводя производных гепарина и тромбозы были исключительной редкостью. Однако, современная медицина считает, что так будет для вас безопасней, поэтому вам и рекомендованы гепарины короткого действия на несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день ну меня просто немного смутило ,что мне это назначили на шесть недель ,а соседке по палате на 3 недели ,хотя по анализам у нее все намного хуже ,но ! Она худая 50 кг,а я 98

Это, видимо, «полумера». В существующей системе середины нет - или высокий риск и 6 недель, либо профилактика не прописана вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, а тахикардия может быть с чем связана после кс? В роддоме такого не было,а вот дома началась.

Если тахикардию увязывать с к/с - это могло бы быть следствием массивной кровопотери в ходе операции.
Но, коль скоро в ближайшие часы после операции тахикардии не было, а она началась много позже - думаю, с операцией и кровопотерей это никак не связано.
Продолжайте корректировать анемию, если она есть, а если тахикардия беспокоит - искать причины лучше у доктора-кпрдиолога и на основании ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день посмотрите пожалуйста свежий анализ крови загрузила,вчера сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Клексан не нужен, коагулограмма нормальная для беременности. Достаточно приема Кардиомагнила 150мг и компрессионных чулков