Консультация педиатра /

Ребенок не набирает вес с рождения — вопрос №1762131

Добрый вечер!
Ребенку 5 месяцев (родился 3,650 кг и 56 см )за все пять месяцев набрали всего 2,050 кг.
С рождения гв а с 3х месяцев прикорм (утром без молочная каша 150 мл, днём смесь 150 мл, на ночь 150 мл рисовая каша на смеси 150 мл ) в течении дня частые прикладывания к груди примерно каждый час, ночью каждые два часа тоже гв, но вес не прибавляет .в прошлом месяце были 5800 то есть за этот месяц скинули 100грамм . Ребенок относительно не капризный, зубы пока ещё не беспокоят .Что делать не понимаю, и кому обратиться тоже.живем в селе , педиатор приезжает раз в 2 месяца , приемы ведёт детская медсестра.Прошу ответить является ли нормой такая прибавка , а если нет что нужно сделать, заранее спасибо .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да ,ребёнок очень мало прибыл. Нужно провести обследование. Хотя бы минимальное. Общий ,биохимический анализ крови, мочи, копрограмма, узи обп
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте. Такая плохая прибавка может быть связана с патологией жкт. Беспокоится ли ребёнок при кормления, бывает ли вздутие живота, отхождение газиков? Стул жидкий или кашицеобразный? Были ли в стуле кровь, слизь или пена? Подгибает ли ножки к животу?
Клиент
Дарья Александровна, в первые два месяца жизни были колики ,газы (за два первых месяца прибавила она 1 кг) .
Стул -кашицеобразныйв основном , бывает и жидкий 1 раз в сутки иногда бывает что 1 раз в два дня и так с рождения.
Ножки бывает подгибает во сне ночью за ночь 1 - 2 раза.Ночью оставлЯю чисто на ГВ и получается что она ест каждый час иногда 1,5.а на смеси выдерживает 2-2,5 часа .Во время кормления не беспокоится , остальном обычно себя ведёт , стоит на четвереньках , пытается ползать , гулит ...но вес меня беспокоит очень сильно...Крови в стуле не было и пены тоже , а вот слизь была месяцев до 3.
Педиатр
Малыш явно не наедается вашим молоком. Попробуйте, если пока нет возможности, никуда выехать, больше давать в течении дня смесь или полностью заменить грудь на смесь и через неделю взвесить малыша, оценить прибавку.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам большое, подскажите пожалуйста если ребенок съел мало смеси где то 60-80 мл, я могу не ждать 3 часа и дать ей смесь как она попросит? обычно через 2 часа она уже просит кушать если съела смеси мало.
Педиатр
Конечно, кормить нужно по требованию. В сутки ваш малыш должен съедать 1000 мл еды. Если 7 раз в день, то по 145 мл, если 8 раз, то по 125 мл. 60-80 очень мало.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прибавка маленькая, нужно обследовать малыша, лучше госпитализироваться в стационар.
Нужно провести узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови,
биохимию (алт, аст, билирубин с фракциями, общий белок, щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза), копрограмма.