Консультация педиатра /

Не спит ребёнок — вопрос №1762252

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста ребёнку 1,5 месяца и с самого ротдома ребёнок не спит днем совсем. Если засыпает ровно на 15 минут. УЗИ головного мозга делали все нормально. Педиатр участковый ничего не говорит. Ну это не нормально ведь. На руках если уснёт,ровно через 5 минут просыпается. Ночью может 1,5 часа поспать проснуться и так всю ночь. Кушает хорошо. Подскажите может есть какое то решение,чтобы хоть немного ребёнок поспал.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, вес ребенка при рождении?
Какой вес сейчас?
На грудном или искусственном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, родилась вес 2850 доношенная. Выписались 3 кг. Комиссию проходили неделю назад 4350 вес. Кормлю грудью. Когда кушает сосет по времени очень мало и выплевывает сама,даю опять не хочет. Беру на руки покачать выворачивается кричит,иногда на руках засыпает. Ну через 10 минут просыпается.
Педиатр
Прибавка у вас замечательная, малышу явно хватает молочка.
Как спите ночью?
Не пробовали укладывать в коляске на прогулке?
Обычно такие малыши любят засыпать на груди после того как покушают.
Клиент
Дарья Вячеславовна, На груди уснёт,хочу переложить её,она просыпается и все. На улице у нас морозы сильные,поэтому нет возможности выйти на прогулку. Просто это нормально,что ребёнок весь день не спит? Ночью может поспать 1,5-2 часа проснуться покушать и уснуть опять. Бывает и капризничает ночью тоже.
Педиатр
У вас такой сон с рождения?
Конечно, режима в этом маленьком возрасте нет. Малышка еще адаптируется к окружающему миру. Но 2 часа дневного сна, для такой крохи это недостаточно.
С того момента как малышка проснулась сколько по времени у Вас длится время бодрствования?
Клиент
Дарья Вячеславовна, она весь день не спит. Уснула на 15 минут и бодрствует часов несколько,уснёт на 15 минут и опять. Не более 15 минут спит. С рождения так. Невролог,педиатр не отвечают на вопрос почему так
Педиатр
Как протекала беременность? Роды прошли без осложнений? По Апгар сколько баллов?
Для вашего возраста норма дневного сна 6- 9 часов, это примерно 4- 5 снов днем. Время бодрствования от 50 минут -до 1,15 часа Все эти нормы условные, каждый малыш индивидуален.
При коротких дневных снах это время сокращаем на 15 %
То есть для Вас это где- то минут 40.
Попробуйте не давай перегуливать малышки ее время бодрствования , даже если она поспала 15 минут, укладывать ее на следующий сон через минут 40-50.
Если она просыпается после перекладывания с рук, возможно малышка в фазе поверхностного сна.
Малыш в фазе глубокого сна не будет реагировать, если вы потрогаете его ручку, ножку.
Как выписались из роддома, вы еще ни разу не гуляли на улице?
Клиент
Дарья Вячеславовна, Беременность была можно сказать идеальная,бегала до последнего все время. Много ходила. Роды естественные,доношенная. В 40 недель и 6 дней родилась. У неё было обвитие пуповиной одинарное со сдавливанием. Начала дышать на 3 минуте написано с помощью кислородной маски. Невролог смотрел,сказал претензий нет. Она когда её качаешь сильно психует хватает со злости своей лицо руками,в рот руки пихает и дёргает сильно. Меня это настораживает. Пару раз после ротдома выходили гулять. Сегодня тепло пойдём погулять. У неё такое состояние она щочкт спать,глаза прям такие сонные,глаза закрыты и кричит психует выворачивается на руках,потом уснёт. Ну спит от силы 15 мин. Ночью более менее спит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, По шкале Апгар 8
Педиатр
Баллы по Апгар хорошие, без признаков гипоксии.
Попробуйте хотя бы на время сна запеленать только ручки, а ножки оставить в спокойном состоянии.
Техника " свободного пеленания" можно посмотреть, как правильно сделать.
Напишите, как у Вас получится с прогулкой поспать
Клиент
Дарья Вячеславовна, вышли погулять на улицу. 30 минут погуляли и расплакалась пришлось зайти домой(((
Педиатр
Поняла, не пробовали пеленать ручки малышу?
Сегодня сон не был более длительным?
Клиент
Дарья Вячеславовна, покупали в настойке сонные травы здравландия и глицин на десна сделали,как доктор посоветовал поспала 1,5 часа,незнаю совпадение или действительно помогло именно это. Как часто можно купать такими травами и давать глицин????
Педиатр
Главное, чтоб не было аллергической реакции и не было сухости кожи.
Если такого не будет, то замечательно
Очень рада, что. Вам удалось продлить сон!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. Рекомендую перед сном ванну с добавлением средств для малышей на основе отваров лекарственных трав поищите в линейке Наша мама, Здравландия, другие - хорошо снимают напряжение и способствуют наступлению сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Покупали в здравландия сонные травы и дала глицин. Незнаю то ли совпадение то ли правда помогло,уже как бы и не верится. Ну ребёнок поспал 1,5 часа после купания. А как часто глицин можно давать?А купать в таком отваре как часто можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Отличный результат. Нет, не совпадение, Глицин действительно работает, его применяют при нарушении сна детям с рождения и взрослым, это тормозной медиатор ЦНС с ноотропным механизмом действия. Применять можно 1- 2 недели, иногда увеличивают до 30 дней. Затем перерыв и можно курс повторять при необходимости. По требованию - эпизодически - ограничений к приёму нет. Так же - на будущее - хорошо помогает при укачивании в дороге деткам и взрослым. В самолёте тоже. Купание - если нет аллергии на травы - купать можно без ограничений.