Консультация терапевта /

Хрон стафилококк — вопрос №1762295

Здравствуйте! У меня хронический стафилококк. Постоянно если простыну желтые выделения, горло болит. Золотистый стафилококк. К сожалению, чувствительности нет к антибиотикам, вообще ни к каким. Очень страшно, конечно. В резерве ничего нет.
Как быть? Как избавиться от стафилококка? Чтобы не бояться простудиться.
Как его убрать? Навсегда?
Подскажите.
Очень тяжело. Закаливание даже не помогает, т.к. похожу, позакаливаюсь, и неделю потом встать не могу....((((((

Возраст: 21

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, золотистый стафилококк - это наша условно-патогенная флора. От нее вы не сможете избавиться. Какое количество КОЕ в мазках из зева?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, я когда делала несколько раз бакпосев, все время он высеивается. И чувствительности нет абсолютно ни к каким антибиотикам

Клиент
Надежда Яковлевна, я понимаю, что упм. Но если мешает нормальной жизнедеятельности, что делать? Когда простите, снег потрогаю руками, и сразу заболеваю. Так ведь не должно быть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так он и в норме высеивается, сколько его концентрация? Сколько степень КОЕ? хоть какой-то анализ есть?
Ко всем антибиотикам написано - резистентность?
Клиент
Надежда Яковлевна, 10*4 степени. Стафилоккокус аурус.
Линезолид-единственный препарат остался.
Подскажите, можно ли сделать вакцину стафилококковую?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы у инфекциониста были на консультации?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет пока
Клиент
Надежда Яковлевна, нужно обязательно к инфекционисту? Терапевт или иммунолог не подойдет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну вообще правильно начать с иммунолога, чтобы определиться - почему иммунитет не справляется с вашей же условно-патогенной флорой.
а по поводу резистентности ко всем антибиотикам- это к инфекционисту.
Клиент
Надежда Яковлевна, и уже инфекционист может выписать вакцину, если она потребуется? Верно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если он посчитает нужным - то да
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила фото.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну смотрите, титр вообще не высокий.
чувствительность - тут очень скудненько - какие ставили реакции- тут пенициллиновые антибиотики и цефалоспорины и фторхинолоны. Это только 3 группы антибиотиков.
А у нас еще есть макролиды, тетрациклины, аминогликозиды, карбопенемы и еще другие.
У вас не так, что весь список антибиотиков - и чувствительность к такому мощнейшему антибиотику, который антибиотик резерва-резерва.

Как вариант - сдать в частной клинике посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Там всегда ставят гораздо на большее количество антибиотиков.
Клиент
Надежда Яковлевна, проблема ведь всё равно есть?
Клиент
Надежда Яковлевна, это же не означает, что я должна все антибиотики попробовать, а потом чувствительность на что останется?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я не предлагаю вам все антибиотики попробовать. Я предлагаю сдать посев с развёрнутый с антибактериальной чувствительностью сделать.

Я вам что не предложу- вы все в штыки. Вы же за консультацией обратились.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда, когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а что делать то тогда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при красном горле, можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки. Также для нормализации микрофлоры в ротовой полости и горле принимать Бактоблис. Это Streptococcus salivarius – представитель здоровой микрофлоры ротовой полости (включая носо- и ротоглотку) - "первая линия" естественной защиты организма от проникновения инфекций, формирующаяся у человека сразу после рождения.
Пробиотические бактерии Streptococcus salivarius K12 заселяют ротоглотку, препятствуя прикреплению патогенных бактерий к слизистым ротовой полости, вырабатывают саливарицины А2 и В – антибактериальные вещества местного действия, которые способны подавлять рост болезнетворных бактерий.
Клиент
Михаил Николаевич, Вы понимаете, что у меня стафилококк в последний раз высеялся 10*4 степени. И единственный антибиотик был линезолид, чувствительный.
Всё, остальные, все резистентные. И пенициллин, и цефалоспорины. Все абсолютно, резистентны.
У меня не стрептококк, а стафилококк. Внимательно нужно читать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все прочитал внимательно, поэтому и рекомендовал средства, которые при применении вытеснят стафилококк
Клиент
Михаил Николаевич, у меня вообще выявили внутрибольничный стафилококк, который вообще не поддается антибиотикам. Я в отчаянии:((( а вдруг если сильно заболею, что мне поможет???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я искренне хочу Вам помочь, поэтому рекомендовал средства, которые по моему опыту помогают для устранения именно стафилококка, неважно какой это штамм внутрибольничный или нет. Попробуйте.
Терапевт
Здравствуйте
Его не обязательно убирать, он относится к флоре, которая частично должна быть у нас, но то что нет чувствительности, нужно исправлять
Вы описываете закаливание и дальнейшую простуду, значит делаете не правильно
Рекомендую с кем-нибудь проконсультироваться по этому вопросу
Принимайте поливитамины Супрадин по 1 т 1 раз в день 20 дн раз в 2 мес
Вит С 500 мг вне болезни по 20 дн
Вит Д 2000 ед утром ежедневно
Остальное уже по жалобам
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, почему, говорите неправильно?
С кем проконсультироваться? Вы имеете в виду по поводу закаливания нужно с кем-то проконсультироваться? А с кем?
Клиент
Димитрий Витальевич, я не понимаю, почему я каждый раз простужаюсь, я все делала постепенно
Терапевт
Опишите , как вы закаляетесь
Клиент
Димитрий Витальевич, обливание холодной водой. Обтирание снегом, льдом. Если по чуть-чуть водичкой, вроде бы ничего, но когда снег включаю, то сразу слегаю
Терапевт
Вот вот,
Нужно по чуть чуть
Сначала холодной водой только стопы, через 2-3 недели до колена , и так в чтении пару месяцев до всего тела, а снег уже на след год, но там тоже сразу нельзя
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила фото.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты бакпосевов. Важно не наличие самого стафилококка,а его количество. Чувствительность к бактериофагам проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, у меня, к сожалению, внутрибольничный стафилококк. И единственный препарат остался- линезолид....
Терапевт
Не имеет значения хоть больничный,хоть нет,если к бактериофагам чувствительность есть надо их использовать. Если не проверяли,значит сдать на чувствительность к фагам.Это не антибиотик. Можно совместно с линезолидом.Считаю, что с инфекционистом нужно проконсультироваться по поводу целесообразности лечения сейчас вне активной инфекции.Так же общий иммунитет надо поднимать. Сюда,кроме закаливания, относится питание разнообразное с достаточным количеством белка и витаминов, ежедневное пребывание на свежем воздухе, инсоляция, физические нагрузки. Дополнительно можно бронхомунал 7мг,по 1касуле натощак 10 дней, 3 курса с интервалом между курсами 20 дней. Ещё рекомендую дополнительно проконсультироваться с иммунологом по поводу частых заболеваний,сдать иммуногорамму.
Клиент
Елена Николаевна, бронхомунал не помогает.
Клиент
Елена Николаевна, а можно использовать иммуноглобулин антистафилококковый
Терапевт
Можно как иммуностимулирующий препарат. Можно в комплексе с антибиотиком. Сам по себе иммуноглобулин стафилококк не уничтожает. Но он может давать аллергические реакции,поэтому самолечением не надо заниматься. Ставить в условиях медучреждения.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. А его сейчас выпускают?
Клиент
Елена Николаевна, так другие вещества тоже стафилококк не уничтожат
Терапевт
Вроде бы выпускают. Бактериофаги уничтожают.
Клиент
Елена Николаевна, можно спросить, а могут ли мне поставить вакцину стафилококковую? Антифагин?
Можно поставить?
Терапевт
Исходя из инструкции к вакцине, у вас нет показаний для нее,но рекомендую проконсультироваться с инфекционистом,потому что не всегда в инструкции полный перечень возможных показаний указан. Другими словами,без назначения врача никто вам не поставит.
Клиент
Елена Николаевна, я понимаю. Но в целом есть возможность поставить вакцину стафилококковую?
Клиент
Елена Николаевна, и ее нужно будет делать раз в год?
Клиент
Елена Николаевна, к вакцине, я думаю, резистентности не должно побразоваться??
Я думаю, это последний вариант остался;)
Терапевт
Повторю, что нужна консультация узкого специалиста инфекциониста и иммунолога для оценки всех возможных вариантов для вас. Это лечебная вакцина,т.е она только на курс лечения используется, не каждый год как профилактическая вакцинация.
Клиент
Елена Николаевна, а так то её в аптеке можно купить? Или в аптеке не продается?
Терапевт
Без рецепта не продадут.
Клиент
Елена Николаевна, если рецепт будет - продадут?
Клиент
Елена Николаевна, а почему тогда вакцина называется?
То есть она всё равно дает иммунитет? Устойчивость? Правильно?
Терапевт
По рецепту продадут. Да, она вызывает формирование иммунитета. Без консультации и очного осмотра инфекциониста и иммунолога не рекомендую ставить.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. Прям надежда появилась. А то я замучилась, честно говоря. Надоел этот стафилококк.
Тем более, антибиотики вообще не помогают. Задолбалась уже(((
Клиент
Елена Николаевна, найти бы еще хорошего врача- и вообще замечательно.
Клиент
Елена Николаевна, вы говорите нет показаний для вакцины. Но если у меня на лице, на коже периодически гнойные прыщи, лимфоузлы периодически воспаляются ну и плюс , как я уже говорила, гнойные выделения и горло болит - разве это не показания для стафилококковой вакцины при условии того , что чувствительности нет к антибиотикам, плюс еще диспептические явления жкт, постоянно то живот брлит, то тошнота с рвотой, это же все стафилококк. Антибиотики, даже если была бы чувствительность, я не могу пить вообще, тошнота и желудок просто не воспринимает....
Надоело, уже всем объяснять. Никто не понимает (((((
Вы понимаете меня?
Конечно, безусловно, к инфекционисту нужно сходить....
Онлайн никто направление не даст.....
Но я думаю, что с детства у меня постоянно стафилококк, и просто НАДОЕЛО уже пить антибиотики, я думаю, вакцина ничего плохого не даст, а скорее наоборот, поможет организму бороться, поможет , чтобы стафилококк не появлялся постоянно....
Бронхомунал я уже пила, что вы думаете, он не помогает.... ((((
А так болеть, ненормально, все время простывать.... иммунитет оочень слабый....(((( тут даже закаливание не помогает...
Отчаяние и боль...(((
Бактериофаг ну, хорошо, один раз поможет, второй раз поможет, а дальше ЧТО????
Постоянно ведь бактериофаг не буду пить...
А если серьезно заболею, и что тогда будет помогать?
Терапевт
Я вам сочувствую, действительно проблема есть. Я за комплексный подход:вакцинация, бактериофаг, антибиотик, неспецифические методы повышения иммунитета. Все эти методы лечения под сопровождением и контролем инфекциониста и иммунолога. Всего вам хорошего! Будьте здоровы!