Консультация проктолога /

Внешний геморрой — вопрос №1762405

Добоый день, меня зовут Ольга, мне 45 лет. В анамнезе внеш и внутр геморрой 3 стадии. 7 лет затишья, была бахрома с периодическим восполением, которое купировалось 2-7 дней, без сильного дискомфорта. с 26 ноября мучает обострение геморроя. Были: очень сильный долгий отек, боль с болеутоляющими, кровь 2 дня при дефикации, туалет безболезненный.
Использовала свечи прокто-гливенол, постеризан, метилуроцил, мази такие же + гепариновая, ангирус капсулы по схеме. 90% суток-горизонтальное положение. Обращалась к проктологу. Дз внешний геморрой. Трещин нет. Прописал релиф про 2р и релифипин 3р. , ванночки по 10-15 мин. 2р и детралекс по схеме. С 8 декабря начались улучшения. Отек почти спал, узел стал мягче, но периодически внутри пощипывает. Ванночки даются тяжело, после них дискомфорт и ощущение отека. Более 30 мин на ногах и начинается дискомфорт " отека". В горизонтальном положении. Надо ли дальше продолжать ванночки? Можно их чем то заменить? И есть ли шанс, что узлы опять перейдут в бахрому? Сколько времени может пройти?
Сейчас жду месячные, боюсь повторного отека и восполения. Можно ли это предотвратить? Очень не хочу делать операцию. Наслушалась об очень тяжелом периоде восстановления.
Вся родня прооперирована..

Возраст: 45

Хронические болезни: Хр. Фарингит, ларингит, бронхит, ооо, холецистит, гастрит, мочекаменная, варикозное рамширение вен, комбинированный геморрой 3 ст.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, фото прикрепила, но к сожалению не идеальное

Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Что можно сказать скорее всего у Вас обострение внутреннего геморроя. В перианальной области определяются кожные геморроидальные бахромки.
Я бы все же на Вашем месте задумался об оперативном лечении, так как консервативная терапия несёт недолговременный положительный эффект.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 2 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь20 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 15 дней.
Ванночки в Вашем случае можно не применять.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Хирург
Здравствуйте, Ольга
По симптомам обострение внутреннего геморроя
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :эубикор 1п 3р.д во время еды 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи проктозан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Св метилурациловые 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Хирург
На здоровье!