У ребенка свисты когда дышит уже месяц

Здравствуйте! Подскажите что делать. Ребенку 5 месяцев заболела ещё 16 ноября, лечились дома так как температуры небыло. Лечились по назначению педиатра вифероном свечи, стодаль сироп от кашля. С 20 ноября начали температурить до 38.5. 24 ноября попали в больницу с острым бронхитом, средней тяжести. Лечили нас Цефтриаксоном, амброксон, альфарон, ингаляции Беродуал , левомицетиновые капли в глаза. Коклюш не выявлен. При выписки свисты были, но врач сказала с вами все хорошо, это пройдет скоро. Домой прописала также ингаляции с бередуалом, амброксолом и пульмикорт. 13 декабря сходили уже к платному педиатру в надежде что она объяснит нам что с дочью. Та прописала также ингаляции с бередуалом и сказала у вас бронхиалит. Три дня прошло, обратились к другому педиатру, та сказала что у нас микроплазменная пневмания. Прописала мальтафер капли, клацид, так же Беродуал и пульмикорт. Мы не можем избавиться от кашля и свиста в бронхах уже месяц, боимся осложнений. Подскажите что делать, кому обратиться, какому врачу верить?

Хронических болезней нет
21 год

Здравствуйте. Аллергии раньше не было? Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок. Ингаляции пока продолжайте.
Для ускорения выздоровления пропейте Исмиген 10 дней.

Здравствуйте, Малышке всего 5 месяцев? Отхаркивающие препараты и муколитики (амброксол, лазолван и пр) противопоказаны, так как вызвают выделение большого количества мокроты. У ребенка до 5ти лет еще не развит кашлевой рефлекс достаточно, это приводит к "заболачиванию" легких. Поэтому - только дыхательная гимнастика, дренажный массаж спины. Ингаляции Беродуал и Пульмикорт продолжайте, сделайте обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление лёгких, есть какие-то изменения в общем анализе крови у ребеночка?

Виктория Викторовна, здравствуйте. Да ребеноку 5 месяцев. Рентген легких сделали, сказали снимки чистые. На счёт крови, повторно недавно сдали, инфекции не выявлены. Мы делаем дренажный массаж на протяжении месяца. На сколько долго нужно делать массаж, что делать если ребенок плачет при массаже, может ли при плаче ухудшиться состояние горла?

Принятый ответ

Вы давали сиропчики от кашля, амброксол, они увеличивают количество мокроты, сейчас оставьте только ингаляции, все антибиотик курс до конца допейте, массажик делайте, толко когда ребеночек в хорошем настроении. Просто постукивайте пальчиками по спинке, можно себе на коленку ложить животиком и немножко по спинке пальчиками стучать. Небулайзер тоже у малыша лучше чтоб был "свой", так как трубочки можно только хлоргекседином обрабатывать, высокие температуры они не выдерживают.