Шишки в груди( соски)

Подросток 13 лет. Более полугода назад в области сосков в правой груди при пальпации стала чувствоваться шишка, при сжатии слегка болезненные ощущения. Во второй груди , примерно пару месяцев назад так же появилась шишка. Визуально не просматривается. Ходили на узи ( с первой шишкой) врач сказал , что на момент проведения узи никаких злокачественных образований нет. Посоветовал в случаи увеличения шишки обратиться к эндокринологу. Подскажите какие дальнейшие действия.

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .это девочка? Рекомендую проверить анализы на ТТГ,свободный Т4, пролактин.

Лейсан Камиловна, нет мальчик

Крипторхизма или анорхизма нет? Яички опущены в мошонку? Рост и вес ребёнка?

Лейсан Камиловна, яички опущены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения могут быть проявление юношеской гинекомастии, это доброкачественное изменение, которое бывает у мальчиков в пубертате из-за гормональной перестройки. В таких случаях по УЗИ исключают образования в молочных железах (что вы уже выполнили) + гормональные исследования для того, чтобы убелиться, что серьезных нарушений нет и это нормальное течение пубертата. По анализам обычно рекомендуется сдать ТТГ, Т4св, пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что написали по узи? Если есть увеличение то в таком возрасте это временно, но можно сдать кровь на ттг, т4св, общий тестостерон, пролактин, лг, эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
У мальчика пубертатный период, возможно это шишка временная, какое заключение дали по узи, можете прикрепить?
Но для выяснения имеется ли гормональная активность, надо будет сдать анализы на ттг, т4свободный, лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол.

При надавливании выделений не замечали?

Принятый ответ

Добрый день
Повторить узи грудных желез,показаться маммологу
Сдать Ттг,Т4 свободный,пролактин,