Повышен вит В12

В течении 2х лет болят мышцы рук и ног. Обращалась к докторам по месту жительства , в санаториях , где отдыхала, все говорили- остеохондроз. В 2020 году сломала мизинец на ноге, после чего начался асептический некроз голеностопа. лечилась у ДМН ортопеда в НИИТО(Новосибирский Институт Травматологии и ортопедии). После МРТ и КТ он сказал, что причины болезни моих костей и мышц- нужно искать "серую лошадку". Вот ищу уже 2 года. Также на протяжении 8 лет при сдаче общего анализа крови развернутого , есть отклонения в лейкоцитарной формуле и распределении эритроцитов.

Холецисто-Панкреатит, атрофический гастрит, гипертония,артроз, ВРВ нижних конечностей
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, анализы, которые уже сдавали.

Анастасия Сергеевна, Не вижу почему то кнопки прикрепить файлы

Анастасия Сергеевна, Загрузила

По этим анализам имеется дислипидемия и умеренное повышение витамина в12. Такая ситуация может сопровождать состояния после лечения витамином В12 в виде таблеток или инъекций( часто назначается при обострении остеохондроза).
Также витамин может повышаться при болезнях или патологических процессах в печени, ЖКТ. Необходимо дополнительно сдать общий клинический анализ крови, общую биохимию, иммуноглобулин Е, УЗИ брюшной полости, АНФ, ревмофактор.

Анастасия Сергеевна, Я ТОЛЬКО ЧТО СДАЛА ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ Я ЕГО ПРИКРЕПИЛА И РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР ТАМ ЕСТЬ( ОН В НОРМЕ)
ВИТ В12 Я НЕ ЛЕЧИЛАСЬ , КОЛОЛА УКОЛЫ МИЛЬГАММЫ УЖЕ ГОД НАЗАД.
ХОРОШО ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СДЕЛАЮ И ПО ГОТОВНОСТИ ОБРАЩУСЬ К ВАМ ПО ПЛАТНОЙ УСЛУГЕ
БЛАГОДАРЮ

Анастасия Сергеевна, А общая биохимия очень большой набор показателей. Что то конкретно сдать или все

Ознакомилась с общим клиническим анализом, есть признаки иммунной активности( такое бывает при вирусной инфекции, после нее, иммунных патологиях, реакция на другие внешние факторы, вакцинация, например). Данных за опухолевую патологию крови нет.

Общий белок, трансаминазы,билирубин, креатинин, мочевина, ГГТП, амилаза, ЛДГ.

Анастасия Сергеевна, За опухолевую патологию крови нет , а патологию костного мозга? Отклонения в лейкоцитарной формуле в анализах уже порядка 9-10 лет.Попробую сдать еще в другой клинике

Все ростки кроветворения работают отлично, поэтому гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме, патологии костного мозга нет.

Анастасия Сергеевна, Меня всегда беспокоит и режет глаз небольшое отклонение нейрофилов, лимфоцитов и моноцитов. Это не важно?

Нет, это обычная работа иммунитета, который нас защищает от множества факторов