Консультация психиатра /

Можно ли принимать вместе стрезам и бетагистин? — вопрос №1762807

Можно ли принимать вместе стрезам и бетагистин? Какова их совместимость? Назначено лечение стрезамом от невроза, но так как шейный остеохондроз и кружится голова, на постоянной основе пью бетагистин и омарон

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы, интервал между приемом 2 часа.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер, скажите пожалуйста, еще принимаю по 1/2 небиволола по утрам на фоне тахикардии и скачков давления. Как они взаимодействуют?

Психиатр
Он также совместим со всеми выше перечисленными лекарственными препаратами
Клиент
Анжела Вильевна, еще врач рекомендует добавить 1/2 ципралекса по утрам, но я пока что боюсь, боюсь побочек и возможно заторможенного состояния, как пример. Каждое утро у меня какой то страх, паника, волнение, потом вроде проходит, бывают сильные передергивания в шее, как бьет током, такое чувство, что потеряешь сознание
Психиатр
Заторможенности на фоне приема ципралекса точно не будет, он оказывает хороший противотревожным эффектом и благоприятно влияет на астеническую симптоматику (апатию, ангедонию). Только начинать прием следует с 1/4 таб - 7 дней, затем повышаем дозировку до 1/2 таб и принимаем так 7 дней и еще через 7 дней повышаем до целой таблетки. В начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, так как будет адаптация к антидепрессанту, в связи с чем в качестве прикрытия можно принимать стрезам. Эффект от АД появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Курс лечения АД 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Все перечисленные вами препараты совместимы, нежелательных взаимодействий между ними нет. Можно принимать по назначению врача.
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый вечер, врач рекомендует добавить ещё 1/ципралекса утром, было много стрессов, стало прыгать давление и тахикардия. И непонятные проблемы с шеей в виде передергивания, но у меня длительное время шейный остеохондроз
Клиент
Надежда Евгеньевна, и еще я принимаю 1/2 небиволола для уменьшения тахикардии
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ципралекс хороший противотревожный антидепрессант, только нужно будет постепенно повышать его дозу до адекватной (10-20 мг), чтобы раскрылся терапевтический эффект.
C Небивололом никаких проблем нет, принимайте если назначили.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Можно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да конечно можно, никаких перекрестных реакций не будет.
Соглашусь с лечащим врачом, что ципралекс все-таки нужен, это хороший антидепрессант, который отлично справляется на ура с тревогой (он и нужен с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы) в данной ситуации вероятно.
Не переживайте зависимости и привыкания он не вызывает, работает на уровне биохимии мозга. Накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Клиент
Артур, добрый вечер, скажите пожалуйста, а принимать по 1/2, как и рекомендовали? Боюсь очень сонливости и слабости, остальных каких то возможных побочек
Психотерапевт
Ципралекс начинайте по 1/2 таблетке утром 7 дней, с 8го дня переходить на 1 таблетке утром.
Сонливость он не вызывает.