Консультация косметолога /

Шрамы и рубцы на лице у ребёнка. — вопрос №1762809

Добрый вечер, уважаемые специалисты!

Уже не первый раз задаю вопрос по своей истории.

Так вот напомню:
22 августа,почти 4 месяца назад,мою дочь укусила собака.
Наложили несколько швов,
30 августа швы сняли.
Далее, мы прошли курс терапии под лампой,направлена она на быстрое заживление кожи. 5 сеансов, тут мы особой разницы не заметили.

Далее встал вопрос о том какими мазями мазать лицо,чтобы минимизировать последствия
Примерно через 2 недели после швов, когда засохли корки, начали мазать 3 мазями:
Цикопласт
Агросульфан
Контратубекс
+витамин Д
+Солгар детский
Так мазали 1,5/2 месяца

После оставили только:
Цикопласт и Контратубекс.

Прошло почти 4 месяца, вот к меня и назрел вопрос:

1)Дальше продолжаем мазать так же?
2)Цикопласт и Контратубекс?
Или есть что-то более эффективное?
3)Ваше мнение, что останется на лице?
4)Как считаете по фото насколько хорошо заживает в целом?

Я прикрепляю несколько фото,они все подписаны по этапам,чтобы вы смогли все более детально оценить.

Благодарю вас за ответы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Кело коут/имоферпза/дерматикс гель - вот это эффективные препараты при работе с рубцом
На 2-3 мес без перерыва по 2-3 раза в день
Витамины продолжайте
Клиент
Виктория Николаевна, можем к примеру ципопласт+кело-коут ?
Будет ли кело-коут эффективен спустя 4 месяца?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Будет эффективен да
Сочетать их не надо
Кело коут самостоятельно наносить 2-3 раза в день до желаемого результата
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Добрый день!
Острый период заживления у вас уже прошел, зажило все хорошо.
Дальнейшее использование контратубекса и аналогичных препаратов неэффективно, тк ранка уже затянулась.
Можете увлажняющие средства еще использовать 2-3 месяца, цикапласт подойдет или другие эмоленты из аптеки.
Что дальше? У вас со временем уйдет краснота, но рубец останется в таком же виде. Дальнейшая коррекция - только косметологически (если хочется действительно увидеть результат)
Клиент
Екатерина Витальевна, косметологически?
Это шлифовка, верно?
Дерматолог, Косметолог
Работа с рубцами очень непростая, к сожалению. Это долго, дорого и редко приносит ожидаемый результат.
На данный момент наиболее эффективна комбинация: рф-микроигольчатый + инъекции мезовартона.
Шлифовка на данный вид рубца неэффективна.
Также временный (6-12 мес) эффект даст заполнение филлером на основе гиалуроновой кислоты.
Но думаю, к моменту совершеннолетия ребенка уже придумают что-то новое и более эффективное, чем то, что мы имеем сейчас:)
Клиент
Екатерина Витальевна, у неё нормотрофический рубец,мы очно так же наблюдаемся у косметолога,он как раз и говорит о шлифовка,естественно спустя время. Сейчас нет смысла,сейчас только мазать.
Вот я и ищу дополнительные источники, и советуюсь с вами,в чем эффективней,если есть практика,работы с рубцами
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Процесс хороший, мне нравится.
Рубец останется, но будет менее заметный.
Сейчас рекомендую по лечению
Продолжайте полностью до 6 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за советы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!