Консультация гинеколога /

Повышены Кристаллы оксалата кальция — вопрос №1762940

Добрый день , беременность 18 недель . пришли результаты мочи , очень повышены Кристаллы оксалата кальция.
Как это может повлиять на ребенка ? Почему повышены? Результаты прикладываю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, беспокоит ли вас токсикоз?
При рвоте , происходит большая потеря жидкости, что также является причиной образования оксалатов.
Соблюдаете ли вы питьевой режим?
Неправильное питание также способствует усиленному образованию оксалатов, которые накапливаются из-за повышенного употребления бобовых, шпината, ягод, какао, черного чая, содержащих щавелевую кислоту.
Клиент
Анна Эдуардовна, токсикоза нет и вообще не было . Ни чего не болит . Ставлю на ночь утрожестан 200 вагинально . Не много укорочена шейка 29

Клиент
Анна Эдуардовна, беспокоил запор, нормализовала киви и водой Донат . Пью Донат каждый день . Питаюсь нормально . Сладкое почти не ем , овощи мясо крупы кушаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Основное лечение это повысить уровень магния,принимать препараты магния курсами для того, чтобы упростить вывод солей и щавелевой кислоты с мочой из организма. Необходимо разнообразить рацион фруктами и овощами, основное меню должно состоять из разнообразных каш и молочных продуктов. Потребуется исключить жирные, жареные и консервированные блюда, а также ограничить – кофейные напитки, чай, какао, шоколад, шпинат, щавель, смородину, крыжовник.

И главное, что необходимо сделать, это устранить обезвоживание, чтобы снизить плотность и кислотность мочи, увеличив уровень выпиваемой жидкости до 2-х литров в сутки.
Также необходимо переслать анализ мочи .
Сейчас нет учащенного мочеиспускания?
Клиент
Анна Эдуардовна, часто хожу в туалет , особенно когда пью воду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо пересдать анализ через пару дней,оксалаты образуется из кальция,а ониредко повышен при беременности ,так как расходуется на нужды мамы и малыша.
Клиент
Анна Эдуардовна, а может быть из за воды Донат ?
Опасно ли это для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Появление оксалатов в моче говорит о предрасположенности к мочекаменной болезни. По повторных повышениях в анализе необходимо провести УЗИ почек и мочевыводящих путей. Сейчас больше потребляйте жидкости не меньше 1.5 л в день. Ваша минеральная вода -Донат-наворот содержит большое количество магния,а Магний-антагонист кальция. Обязательно диета с ограничением оксалатов. Никаких борщей,свеклы,шпината,щавеля.
Сейчас по данным анализа мочи лечение вам не нужно. НО периодически надо сдавать общий анализ мочи, бак.посев мочи. Данные изменения могут спровоцировать воспаление в мочевыводящих путях.
Прогестерон при беременности тормозит перистальтику мочевыводящих путей. Поэтому в беременность риск образования камней гораздо выше.

Дя плода это угрозы не несет,но нагрузка на ваши почки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности увеличивается объём циркулирующей крови, за счёт этого увеличивается нагрузка на фильтрационный аппарат почки, могут появляться Оксалаты.
Это повышает риск камнеобразования в почке.
Так же соли могут образовываться при недостаточности употрелении жидкости.
Либо при нарушении диеты.
Вам нужно ограничить употребление соли до чайной ложки в сутки.
Принимать кальций 500мг 2 раза в сутки. Курсом.
Увеличить потребление воды.
Ограничить продукты, содержащие Оксалаты.
Для плода угрозы нет. Для вас риск камнеобразования
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а то что лейкоциты не норма качественные ? Это что ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а просто лейкоциты написано норма
Акушер, Гинеколог
У вас нормальное число лейкоцитов, бактерий и белка нет. За воспаление ничего не говорит
Клиент
Екатерина Сергеевна, качественные обнаружены написано
Акушер, Гинеколог
Это не говорит об инфекции и лечения не требует.
Угрозы для вашего здоровья и плода не несут