Опасны ли слабоположительные антитела при беременности ?

Добрый вечер . Сдавала все анализы . По крови все в норме . Много чего сдавала . Но результат на антитела к кардиолипину igm слабоположительный 24.00 ед . Кардиолипин igg и волчаночный , отрицательные . Беременность 8 недель . Была у гематолога , назначила повторный анализ через месяц . Не много переживаю по этому поводу . Не опасно ли для беременности ?

Эндометриоз
26 лет

Здравствуйте, у вас низкий уровень антител, поэтому никаких клинических выводов сделать невозможно. Также имеет значение сданы ли антитела во время или до беременности. Следующий анализ на антитела к фосфолипидам сдается через 12 недель Ig M, Ig G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам , за ответ

Нелли, здравствуйте.
У Вас были ранее беременности, если да - то чем заканчивались? Были у Вас тромбозы? По какому поводу проходили обследование на антифосфолипидный синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елизавета Алексеевна, ранее были две беременности . Первая выкидыш , а вторая замершая , на сроке 8 недель .
Обследовалась у гематолога , сдала все анализы все в норме . Тромбофилии нет , только с фолатным циклом проблемы . Но мне это скорректировали .
А так , только эти антитела обнаружили .

Нелли, то есть было 2, в настоящий момент третья, более беременностей не было? Выкидыш на каком сроке (хотя бы приблизительно)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елизавета Алексеевна, первый выкидыш на 3-4 неделе . Вторая замершая на 8 неделе.
Сейчас третья беременность , пока все хорошо развивается .
Первые беременности были от другого мужа. Так как он не хотел проходить обследования , поэтому и не понятно , по какой причине все происходило .

Нелли, в любом случае, диагноз АФС в Вашем случае неактуален: какие бы ни были изменения в лабораторных показателях - нет соответствующей клинической картины, по современным критериям для диагноза антифосфолипидного синдрома обязательно наличие клинических проявлений: тромбоз и/или 3 и более подряд репродуктивных потери, не обусловленных иными причинами.
Кроме того, слабоположительные антитела также ничего не говорят о наличии АФС - для диагностики титр должен быть превышен существенно.
Вдобавок, беременность сама по себе часто даёт искажение этих результатов, они малоинформативны, если беременность уже наступила.
Исходя из всего перечисленного, можете их хоть вообще не пересдавать, любой результат не повлияет на тактику дальнейших действий.
Однако же если будете контролировать их в динамике, то пересдаются эти анализы через 12 недель. Раньше точно не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елизавета Алексеевна, благодарю за ответ . Теперь буду спокойна . Я просто переживала , может ли как то сказаться на беременности и на ребеночка ? А скажите что это за антитела вообще ? Я просто не разбираюсь в этом . Читаю , но там много всего разного пишут
Буду пересдавать через месяц , по назначению врача

Антитела к бета-2-гликопротеину, кардиолипину и анализ на волчаночный антикоагулянт сдаются, когда клинически есть подозрение на антифосфолипидный синдром. При сочетании клинических проявлений и сохраняющегося в динамике значительного повышения этих антител устанавливают диагноз антифосфолипидного синдрома - аутоиммунного нарушения, которое может приводить к нарушению течения беременности, и назначают лечение.
Учитывая, что анализы эти часто дают ложноположительные результаты, обязательно проводится двукратное их исследование с интервалом не менее 3х недель, и принимается во внимание только значительное превышение нормы.
Сам по себе факт однократного обнаружения повышения этих антител у Вас во время беременности никак не вредит ни Вам, ни ребёнку, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо вам . Вы мне очень помогли . Всего вам наилучшего ))
Волчаночный отрицательные и все остальные тоже , а вот только igm слабоположителный .
Пересдам потом и уже будет более понятно .
Главное , что для ребенка на данный момент это не опасно