Консультация гематолога /

Расшифровать анализ крови — вопрос №3145820

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализ крови дочери. Ей 33 года. Сдавала ранее анализы, был ферритин 21,врач прописал препарат железа Сидерал фо
рте.Пропила месяц. Затем дал сбой желудок, гастроэнтеролог назначила свои препараты от ГЭРБ, железо пила тоже. В итоге ферритин упал до 12.С чем это связано? И что можно пропить,чтобы ферритин поднялся?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ.

Терапевт
Здравствуйте.

В крови признаки железодефицита (снижен ферритин) и перенесенной или начавшейся вирусной инфекции (ОРЗ) (повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, повышены эозинофилы). В таких случаях рекомендуется также оценить уровни фолиевой кислоты и витамина В12.

Прием препарата железа при железодефицитном состоянии рекомендуется в течении 3 мес. Снижение ферритина может быть связанно с тем, что препарат был неэффективен, в таких случаях возможна замена на другой препарат, например, тардиферон по 1 таб., 1 р/д, 3 мес.

Скажите, пожалуйста, какой препарат железа принимали? Как переносила лечение, побочные реакции со стороны ЖКТ (вздутие, запоры, диарея)?

Для выяснения причины данного состояния обычно рекомендуется дообследование: ЭГДС, колоноскопия с дальнейшей консультацией терапевта.
Клиент
Чайдаш Николаевна, здравствуйте, пила Сидерал форте, терапевт сказала, что он менее влияет на желудок. Но все равно дал сбой, появилось газообразование, отрыжка. Фгдс выявил ГЭРБ, обострение гастрита. Лечила желудок и пила одновременно препарат железа. В итоге ферритин ещё снизился. Может ли это быть от того, что железо не усваивалось из за таблеток от желудка. К сожалению не знаю, что она принимала, живёт в другом городе.
Терапевт
спасибо, за уточнения. Сидерал форте - это не лекарство, а БАД, с недоказанной эффективностью. И содержание железа в нем минимальное (30 мг), оптимальное содержание железа - 80 мг (столько и содержится в тардиферон, выше написала).

Прием препаратов при ГЭРБ и гастрите обычно утром и после еды, на ночь и они не влияют на всасывание железа. Последнее обычно рекомендуется принимать после еды, запивать водой, не чаем/молоком/ кофе, так как они снижают всасывание железа.

Повторюсь, что в таких случаях оценивают и уровни фолиевой и витамина В12, так как, есть комбинированные препараты железа, например, Тардиферон-Гино (железо+фолиевая кислота).
Принятый ответ
Клиент
Чайдаш Николаевна, спасибо большое за ответ, теперь понятно, почему не помог препарат. Попробуем рекомендованный Вами.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб, но не БАД.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.