Красное пятно у ребёнка вдоль носа
У ребёнка 1 год появилось красное пятно после купания на лбу вдоль носа . До этого ели манную кашу,кисель ,борщ ,свежий помидор. Все продукты питания уже давно в рационе ,кроме свежего помидора (помидор черри) ,ещё рисовали мелками восковыми сегодня…. Вот думаю вдруг могла откусить. Ребёнок нигде не ударялся 😢 Так же ребёнок не привит по возрасту (был год перерыва из-за мед.показаний) Сделаные прививки: Гепатит Б -2 шт,бцж,пентаксм(1шт),превенар(1шт)что это может быть? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. А голову мыли? Шампунь \ гель использовали, какой обычно? Зуда нет?
Алина Александровна, да ,голову мыли. Все как обычно
Алина Александровна, вроде бы зуда нет. Я дала сразу фенистил на всякий случай. Пятно идёт прям до самого кончика носа ,где нос сходится в узкую полоску
Похоже на местную контактную реакцию, такое на практике бывает из-за реакции кожи на стекающий шампунь.
Антигистаминное дали, правильно, нужно теперь понаблюдать за динамикой.
Не переживайте, как что-то опасное пятно не выглядит.
Алина Александровна, не может ведь быть из-за давления например? У ребёнка ещё есть субэпиндимальная киста ,которая не рассосалась(2.3мм)
Нет, не может. Конечно, если ранее ребенок не ел такие помидоры, может быть и аллергическая реакция, но обычно при этом высыпания выглядят по-другому, здесь подозрительно четкая граница, как при контактном раздражении.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория, по фото на аллергию не похоже, скорее всего контактный дерматит, рекомендую наносить неотанин крем 1-2 р в сут, Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!