Кожа ребенка не гладкая а шершавая с прыщиками

Добрый день, подскажите пожалуйста у ребенка на лице появились прыщики и на ногах и руках кожа не гладка, а шершавая на ощупь. С кажды днем все больше и больше, сначала было лицо и ляжки, потом и икры и руки, сегодня заметила эту шершавость и на верхней части стопы Что это такое ? Мы на ГВ, начали три недели назад вводить прикорм. Нам 6 месяцев А еще у нас на ножке вот такое пятнышко, уже давно, что это такое, есть ощущение что оно увеличивается ?

Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет . Такая ее особенность . Нужно постоянно использовать увлажнение кожи и поставить увлажнитель воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Владимировна, у нас крем ларош липикар, такой подойдет? Те полностью мазать руки и ноги? Увлажнитель есть работает без перерыва

Да подойдет. Хотя бы начать с раза в день на ночь и понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответы

Принятый ответ

На здоровье ?

Надежда,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день ,так же можно использовать эмоленты(адмера,липикар,атопик)
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна,
Витамин Д даем с месяца,
У нас крем ларош липикар, его будет достаточно или нужно что то из этого дополнительно ( эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%)? 2-3 раза в день? Просто знаю, что малышей мазать не желательно, что они дышат кожей...
А как долго мазать?
А на лице прыщики по какой причине могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна,
эусерин с 10%мочевиной в описании написано что с 18 лет применять (лосьон)

Надежда,попробуйте пока использовать липикар,если будет недостаточно ,уже добавить средства на основе мочевины,на лице тот же процесс.
Эусерин именно крем,но в моем сообщении действительно описка,не 10,а 5%(увлажняющий),не лосьон!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, а можете подсказать по поводу коричневого пятнышка на ножке?

Надежда,это родимое пятнышко,визуально спокойно,опасности не представляет.
В летний период во время активного солнца необходимо защищать (крема с спф 50+),рост отмечается за счет того,что ребенок растет(это норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, а можете еще подсказать, вы рекомендуете кожу не растирать, а промакивать, это имеется ввиду после купания или в целом? просто когда делаю массажик получается я растираю и глажу кожу, сейчас пока не делать его?

Принятый ответ

Надежда,после купания ,массаж делать можно ,не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое за ответы

Здравствуйте, это гусиная кожа, ваша особенность, да, ля рош позе липикар подойдёт. На лице могут быть прыщики из-за слюней (процесс прорезывания зубов) , раздражительный контактный дерматит,можно наносить мазь судокрем в небольшом количестве, умываться чаще водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, судокрем на лицо что бы подсушить прыщики? Те на прикорм на овощи определенной фирмы такой реакции быть не может? эта не аллергия?
А гусиная кожа пройдет?

А что вводили, расскажите?
Судокрем создаёт небольшую пленочку, что защищает чувствительную кожу малыша от воздействий внешних, и подсушит высыпания,успокоит раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, вообще мы едим плохо, не нравятся нам овощ.
давала агушу кабачок, мне показалось на лице появились красные пятна, и мы перешли на семпер, давала цукини, брокколи и цветную капусту, но как я писала выше едим без аппетита, поэтому решила попробовать фрутоняню, давала брокколи, и мне показалось что как раз появились прыщи на лице, ну может это совпадение...

Слюноотделенте повышено? А со стулом как дела после того, как едите прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, да, слюней много, но не скажу, что мы ими истекаем, пока обходимся без слюнявчиков, так, капает, но руки постоянно во рту и прочие грызунки и предметы
по поводу стула по-разному, мне кажется становится чуть гуще, меняется цвет, есть вкрапления творога, иногда становится чаше, можем и 4 раза покакать

По поводу гусиной кожи, нужно наблюдать ребёнка, возможно это связано с раздражением кожных покровов одеждой, либо недостатком витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, те например аллергия на порошок? эта гусиная кожа началась ну может месяц назад, сначала была только на ляжках, а потом начала распространятся

Принятый ответ

Нет, на порошок это было бы проявлением аллергического контактного дерматита, тут другой вид высыпаний, было бы покраснение на теле, вы бы ни с чем не спутали.
Вообще, фолликулярный гиперкератоз - чаще носит наследственный характер, возможно у ваших родственников или у вас есть такие же проявления на коже или были в детстве или подрастковом возрасте, в общем, у вас здесь немного нарушен процесс обновления кожи в связи с физиологическими особенностями, незрелостью организма. А по поводу одежды, я имела ввиду, что она может содержать в составе синтетические ткани, что не даёт в полной мере "дышать" кожным покровам, или быть немного грубоватой на ощупь, ребёнок при движении конечностями может как бы натирать кожные покровы, и может случиться огрубевание кожи, такое бывает, но очень редко, это ещё один вариант кератоза.
Пятнышко на ножке - родимое пятно. Наверняка у кого-то есть подобное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, да вроде не было подобного родимого пятна ни у кого замечено, ну хорошо что если это просто оно )

Здравствуйте, Надежда.
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи, на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д капли Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно Биодерма атодерм интенсив утром, вечером крем УрокрЭм 5 %с мочевиной на 3мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Эмолиенты для купания, например Биодерма Атодерм масло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Сергеевна, а подскажите на лице тоже гусиная кожа? Лицо тоже надо увлажнять?

Тоже кератоз, я рекомендую бальзам Цикапласт с вит В 5 1 р в день на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Сергеевна, уточните пожалуйста, вот у нас есть бальзам ларош липикар, его использовать на все тело, а бальзам цикапласт с вит В 5 тоже от ларош только на лицо? а еще мы сейчас купаемся с ларош липликар SYNDET AP+, но есть еще ларош липликар OIL AP+, он подойдет? нам на него перейти?

SYNDET AP+, липликар OIL AP можно чередовать для купания, все правильно на все тело использовать липикар, а на лицо бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Сергеевна, уточните пожалуйста, а какой нам нужен:
1) La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 Бальзам успокаивающий
2) La Roche-Posay Бальзам восстанавливающий Cicaplast B5+

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Сергеевна, а купать нужно каждый день? а то вода все таки сушит кожу

Принятый ответ

Можно и нужно, и обязательно немного просушить и на влажную кожу эмолиенты.