Консультация детского дерматолога /

Кожа ребенка не гладкая а шершавая с прыщиками — вопрос №1763637

Добрый день, подскажите пожалуйста у ребенка на лице появились прыщики и на ногах и руках кожа не гладка, а шершавая на ощупь. С кажды днем все больше и больше, сначала было лицо и ляжки, потом и икры и руки, сегодня заметила эту шершавость и на верхней части стопы Что это такое ?
Мы на ГВ, начали три недели назад вводить прикорм.
Нам 6 месяцев
А еще у нас на ножке вот такое пятнышко, уже давно, что это такое, есть ощущение что оно увеличивается ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет . Такая ее особенность . Нужно постоянно использовать увлажнение кожи и поставить увлажнитель воздуха
Клиент
Елена Владимировна, у нас крем ларош липикар, такой подойдет? Те полностью мазать руки и ноги? Увлажнитель есть работает без перерыва

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да подойдет. Хотя бы начать с раза в день на ночь и понаблюдать
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответы
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день ,так же можно использовать эмоленты(адмера,липикар,атопик)
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
Клиент
Светлана Александровна,
Витамин Д даем с месяца,
У нас крем ларош липикар, его будет достаточно или нужно что то из этого дополнительно ( эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%)? 2-3 раза в день? Просто знаю, что малышей мазать не желательно, что они дышат кожей...
А как долго мазать?
А на лице прыщики по какой причине могут быть?
Клиент
Светлана Александровна,
эусерин с 10%мочевиной в описании написано что с 18 лет применять (лосьон)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,попробуйте пока использовать липикар,если будет недостаточно ,уже добавить средства на основе мочевины,на лице тот же процесс.
Эусерин именно крем,но в моем сообщении действительно описка,не 10,а 5%(увлажняющий),не лосьон!!!
Клиент
Светлана Александровна, а можете подсказать по поводу коричневого пятнышка на ножке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,это родимое пятнышко,визуально спокойно,опасности не представляет.
В летний период во время активного солнца необходимо защищать (крема с спф 50+),рост отмечается за счет того,что ребенок растет(это норма)
Клиент
Светлана Александровна, а можете еще подсказать, вы рекомендуете кожу не растирать, а промакивать, это имеется ввиду после купания или в целом? просто когда делаю массажик получается я растираю и глажу кожу, сейчас пока не делать его?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,после купания ,массаж делать можно ,не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответы
Педиатр
Здравствуйте, это гусиная кожа, ваша особенность, да, ля рош позе липикар подойдёт. На лице могут быть прыщики из-за слюней (процесс прорезывания зубов) , раздражительный контактный дерматит,можно наносить мазь судокрем в небольшом количестве, умываться чаще водичкой.
Клиент
Александра, судокрем на лицо что бы подсушить прыщики? Те на прикорм на овощи определенной фирмы такой реакции быть не может? эта не аллергия?
А гусиная кожа пройдет?
Педиатр
А что вводили, расскажите?
Судокрем создаёт небольшую пленочку, что защищает чувствительную кожу малыша от воздействий внешних, и подсушит высыпания,успокоит раздражение.
Клиент
Александра, вообще мы едим плохо, не нравятся нам овощ.
давала агушу кабачок, мне показалось на лице появились красные пятна, и мы перешли на семпер, давала цукини, брокколи и цветную капусту, но как я писала выше едим без аппетита, поэтому решила попробовать фрутоняню, давала брокколи, и мне показалось что как раз появились прыщи на лице, ну может это совпадение...
Педиатр
Слюноотделенте повышено? А со стулом как дела после того, как едите прикорм?
Клиент
Александра, да, слюней много, но не скажу, что мы ими истекаем, пока обходимся без слюнявчиков, так, капает, но руки постоянно во рту и прочие грызунки и предметы
по поводу стула по-разному, мне кажется становится чуть гуще, меняется цвет, есть вкрапления творога, иногда становится чаше, можем и 4 раза покакать
Педиатр
По поводу гусиной кожи, нужно наблюдать ребёнка, возможно это связано с раздражением кожных покровов одеждой, либо недостатком витаминов.
Клиент
Александра, те например аллергия на порошок? эта гусиная кожа началась ну может месяц назад, сначала была только на ляжках, а потом начала распространятся
Педиатр
Нет, на порошок это было бы проявлением аллергического контактного дерматита, тут другой вид высыпаний, было бы покраснение на теле, вы бы ни с чем не спутали.
Вообще, фолликулярный гиперкератоз - чаще носит наследственный характер, возможно у ваших родственников или у вас есть такие же проявления на коже или были в детстве или подрастковом возрасте, в общем, у вас здесь немного нарушен процесс обновления кожи в связи с физиологическими особенностями, незрелостью организма. А по поводу одежды, я имела ввиду, что она может содержать в составе синтетические ткани, что не даёт в полной мере "дышать" кожным покровам, или быть немного грубоватой на ощупь, ребёнок при движении конечностями может как бы натирать кожные покровы, и может случиться огрубевание кожи, такое бывает, но очень редко, это ещё один вариант кератоза.
Пятнышко на ножке - родимое пятно. Наверняка у кого-то есть подобное?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да вроде не было подобного родимого пятна ни у кого замечено, ну хорошо что если это просто оно )
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи, на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д капли Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно Биодерма атодерм интенсив утром, вечером крем УрокрЭм 5 %с мочевиной на 3мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Эмолиенты для купания, например Биодерма Атодерм масло.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а подскажите на лице тоже гусиная кожа? Лицо тоже надо увлажнять?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тоже кератоз, я рекомендую бальзам Цикапласт с вит В 5 1 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, уточните пожалуйста, вот у нас есть бальзам ларош липикар, его использовать на все тело, а бальзам цикапласт с вит В 5 тоже от ларош только на лицо? а еще мы сейчас купаемся с ларош липликар SYNDET AP+, но есть еще ларош липликар OIL AP+, он подойдет? нам на него перейти?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
SYNDET AP+, липликар OIL AP можно чередовать для купания, все правильно на все тело использовать липикар, а на лицо бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
Клиент
Татьяна Сергеевна, уточните пожалуйста, а какой нам нужен:
1) La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 Бальзам успокаивающий
2) La Roche-Posay Бальзам восстанавливающий Cicaplast B5+
Клиент
Татьяна Сергеевна, а купать нужно каждый день? а то вода все таки сушит кожу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно и нужно, и обязательно немного просушить и на влажную кожу эмолиенты.