Появился не частый хрип и не частый кашель

Сегодня у ребенка появился редкий хрип и редкий кашель , что делать? Нужно ли обратиться к кому то или пока наблюдать? Из симптомов больше ничего только это , состояние активный игривый ничего не беспокоит

Нет
10 лет

Здравствуйте
Сейчас можно понаблюдать за динамикой симптомов, при нарастании очный осмотр педиатра.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Ангелина Альбертовна, а нам 10 месяцев , можно ли разогревающие мази ?

Принятый ответ

Возраст указан 10 лет.

Нет, для 10 месяцев тогда только обильное питьё и массаж

Принятый ответ

Здравствуйте,
Лечение рекомендую симптоматическое: Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Если кашель будет ухудшаться нужна аускультация легких.