Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №1763809

Страдаю от заложенности носа спреи слабо действует от носа. Когда продует или замёрзнут ноги сильно заложенность проявляется. Имеется искривление левой перегородки носа,там больше заложенность.Потологий нет.Может выделяться прозрачная жидкость из левой ноздри при морозе.Летом практически не пользуюсь спреями или редко. Аллергических реакций не наблюдаю. Какое посоветуйте лечение в данной ситуации?Можно ли применить гормональные препараты - спрей Нозефрин,Момат Рино или Назонекс?

Возраст: 54

Хронические болезни: Не имею

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы вазомоторного ринита. Чаще всего данные проблемы связаны с анатомическими нарушениями (искривление перегородки носа) и изменением активности вегетативной нервной системы. Чаще всего активнее данные проблемы начинают беспокоить в более зрелом возрасте, как у вас.
Все-таки лучше пройти дообследование и исключить аллергический компонент. Так как аллергия может проявиться в любом возрасте. Сделайте риноцитограмму для уточнения разновидности ринита и исключения аллергического компонента.
Да можно использовать любой из перечисленных спреев, предпочтение стоит отдавать оригинальному препарату (Назонекс). Можете использовать по 2 дозы 1 раз в сутки утром 2-3 мес.
Скорее всего радикально устранить проблему можно только оперативным путем. Я вам рекомендую обратиться к ЛОР-врачу и обсудить этот вопрос, если спреи будут неэффективны. Так как с возрастом проблема, как правило, усугубляется, а оперативное лечение не всегда становится возможным из-за появления хронических заболеваний и возрастных изменений.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а можно быть такое ,что данный из этих препаратов мне поможет и отпадет проблема сама собой? Или однозначно пройти обследование, сделать риноцитограмму для полноты картины и ясности?

ЛОР, Детский ЛОР
Да, может быть и такое.
Однако стоит отметить, что если истинно вазомоторный ринит, то такие спреи хуже помогают, чем при других разновидностях ринита, и эффект сохраняется только на время пользования данными препаратами. После их отмены симптомы возвращаются обратно. Такое очень часто бывает.
Пробуйте, может у вас будет иначе. Если эти спреи не помогут, то можно попробовать другой состав: назарел, насобек.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и последний вопрос,а то наверное много времени отнимаю у вас, на какой период времени использовать эти спреи 2 месяца как вы указали или менее по времени? Просто по отзывам 10 - 14 дней применяли люди.Перерыв наверное тоже нужно будет сделать между этими применениями?
ЛОР, Детский ЛОР
вопросы приветствуются, я по мере возможности на них отвечу.
Данные спреи с накопительным эффектом и рассчитаны на длительное применения. То есть после начала их применения эффект проявляется не сразу. В данном случае без перерыва можно использовать 3 мес., потом на 2-3 мес. делать перерыв для профилактики атрофических изменений в носу.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Если есть сильная заложенность носа , сначала в нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс( оригинальный препарат) по 2 впр 2 раза 3-4 недели.
Общий анализ крови сдавали ? Аллергию исключали ?
Клиент
Мадина Хабилевна, общий анализ крови - без замечаний, ежедневно медицинский осмотр.
На аллергию на сдавал анализы
ЛОР
Сейчас начинайте местное лечение , которое выше написала и по возможности обследуйтесь на аллергию . Мазок из носа на риноцитограмму , иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, КТ пазух , эндоскопию носоглотки, чтобы исключить кисту Торвальда. Если перегородка носа сильно искривлена , стоит подумать об хирургическом лечении носа . Проконсультируйтесь с оперирующим хирургом .