Консультация нефролога /

Опущение почки 8 см. Критично? — вопрос №1763902

Здравствуйте! 3 недели назад прихватило резко правый бок, как будто он онемел весь и изнутри надулся немного (это ощущения). Так как в этот момент стояла готовила и нужно было много готовить то продолжила. Но через 1-2 часа присоединилась тянущая боль. Тянуло весь бок так сильно, что пришлось пойти лечь. Через час после того как легла - отпустила боль. Но дискомфорт остался до сегодняшнего дня. На следующий день вечером. Лежала на правом боку и резко перевернулась на левый и в этот момент как будто спицу вставили в правом боку снизу вверх и минут 15 не могла вздохнуть так было больно именно на вздохе. Сидела не шевелилась и через 15 минут отпустило. Но дискомфорт остался. Сейчас все сфокусировано в районе правого бока там где заканчиваются ребра. Причем и сзади бока и спереди. До середины крайней линии ребер спереди. Как будто что то мешает. Иногда покалывает. Когда лежу вообще не беспокоит если не шевелюсь. А когда сижу только дискомфорт чувствую. Ходить и стоять сложнее всего. Причем к вечеру как правило тянуть начинает сильнее. Еще есть боль в крестце уже год. Его обследовала но мрт кроме протрузий в ПОП ничего не показало. Есть еще тошнота не сильная как правило первые мин 10 после приема пищи. Потом отпускает
Когда сгибаюсь в сторону правого бока, и нажимаю на конец ребер - есть боль. Но только при сгибании. Травм не было. На днях сделала узи. Первый раз в жизни врач посмотрел почку при положении стоя. И вот увидел опущение. До этого стоя узи не делала. Результаты прикрепила.

Стоит диагноз СИБР. Сейчас пью 3й курс альфа нормикса. Так как симптомы возвращаются. Колоно и гастро делала месяц назад. Там все ок.

Скажите, может ди опущение давать такие симптомы? И насколько критично 8 см? Это какая стадия? Что с этим делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Нефролог
Добрый день.
По описанию симптомов похоже на почечную колику. Т.к. боль спускается вниз, вероятно, что камень мог застрять в мочеточнике и на УЗИ его не видно (мочеточник прикрыт петлями кишечника).
Вам в ближайшее время нужно сделать КТ брюшной полости и малого таза, сдать общий анализ крови и мочи, биохимию на креатинин, мочевину, мочевую кислоту и общий кальций.
Для снятия боли можете принимать Но-шпа по 2 таблетки 3 раза в сутки, до 2-3 раз в сутки Кеторол внутримышечно или в таблетках, пить больше жидкости.
Нефроптоз мог способствовать образованию камней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, степень нефроптоза невозможно определить по УЗИ. Единственным методом диагностики и уточнения степени опущения будет экскреторная урография стоя и лёжа.
Характер болей может быть и на фоне протрузии.
Вам нужно сделать урографию, сдать общий анализ мочи и показаться урологу со снимками. При значимом опущении почки при наличии жалоб обсуждается вопрос операции-нефропексии.
Сейчас для купирования болей спазмолитик НО-шпа 40 мг по 2 таблетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Боли думаю неврологического характера.
Опущение почек опасно в плане нарушения оттока мочи, в следствии опущения, может быть загиб мочеточника, на фоне это + присоединение мочевой инфекции часто. Сейчас ЧЛС почек в норме, следовательно отток не нарушен.
Точную степень определяют по рентгенографии, после уже можно определиться с дальнейшими действиями. Сдайте еще ОАМ.
Проконсультируйтесь очно с неврологом.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, боль носит неврологический характер- необходима очная консультация невролога. Сейчас при болях принимайте Но-шпу 40 мг по 2 т до 3 раз в день.

Параллельно рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин и мочевину, пройти экскреторную урографию горизонтально и вертикально - данное обследование позволит определить точную степень нефроптоза.
С результатами обратиться к урологу.