Укол иглой от шприца

Укололась чужой иглой в больнице. Рану промыла, обработала. Минимум два дня её точно никто не трогал и не пользовался. Возможно ли чем то заразиться от прокола и нужна ли ПКП от вич? При приёме ПКП возможно ли употребление алкоголя в умеренном количестве?

30 лет

Здравствуйте! ВИЧ не выживает так долго в засохшей крови в шприце. Гепатит С - тоже крайне маловероятно, риска нет

Гепатит В - риски есть, но около 0.1%, потому что очень заразен
Вы вакцинированы от гепатита В?
Если нет, можете начать курс прививок, перед этим сдав HBsAg, anti-HBs и anti-HBc антитела. Если всё отрицательно - начать вакцинацию. Желательно начать вакцинацию в первые 72 часа после контакта.