Удаление желчного у собаки
После удаления желчного собаке назначен антибиотик марфлоксин 5 мг раз в сутки на 6 недель. Смущает такой длительный срок, но врач настаивает. Говорит, что причина проблем с желчным у собак - это инфекция. ОАК после операции прилагаю. Цитология и гистология желчного - мочекаменная болезнь. Гистология печени - диффузный жировой гепатоз и начальная стадия фиброза. Ещё не готовы бак. посевы. Нужен ли антибиотик 6 недель или достаточно 14 дней, как пишет инструкция. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик принимается не только исходя из инструкции, но и ориентируясь на общее состояние пациента, конкретно этот АБ может быть назначен курсом до 2 месяцев.
Вам нужно принимать его как минимум до результатов бактериального посева, далее по посеву вам либо сменят его на подходящий(чувствительный), либо продлят курс до 4-6 недель, исходя из ситуации по УЗИ, анализов крови, и состоянию собаки.
Здравствуйте. Действительно, при проблемах с желчным пузырем, прием антибиотика длительный. Так назначают, потому что желчный удален, но остались желчные протоки, инфекцию из которых убрать очень сложно. Пока, до посева, назначен универсальный антибиотик, потом Вам его поменяют уже на тот, к которому чувствительна Флора, вызвавшая воспаление.