Влажный кашель
Добрый день ! У ребенка 1,5года какой- то вирус , была температура, сыпь, теперь все прошло и начался влажный кашель , снова температура не спит , хрюкает. Прописали пульмикорт , амоксиклав . Сейчас сбить температуру могу ибупрофеном ? Можно ли его в антибиотиком?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг
или нурофен 10 мг\кг.
Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Обязательно теплое дробное обильное питье.
Если антибиотик действительно показан (по анализу определена бактериальная инфекция или врач при осмотре четко уверен в бактериальном имеющемся очаге инфекции), тогда конечно, можно совмещать антибиотик и жаропонижающее.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) для снятия отечности.
Алина Александровна, спасибо ! Бактериальная инфекция не подтверждена , там , где я живу , анализов у детей не берут , но и антибиотики просто так не прописывают. Не знаю, мы пили ибупрофен с пн по пт на прошлой неделе , была температура 38.5-39 , сыпь , 2 дня перерыв и снова 38,5 , врач послушал , сказал хрипы , бронхит
Если до этого температура была 3-5 дней без особой симптоматики, а потом резко снизилась и появилась сыпь - .это розеола, вирусное заболевание.
Бронхит в большинстве случаев вирусной этиологии, антибиотик редко назначается, при вирусной инфекции он не работает.
Алина Александровна, немного не так , была сыпь с температурой, потом ушла температура и сыпь .
Поняла Вас. В любом случае, если Вы уже начали принимать антибиотик, эффективность его оцениваем через 72 часа от начала приема.
Алина Александровна, еще не начала , сижу в раздумьях . Спасибо
Алина Александровна, кстати , у нее еще гнойный коньюктивит был на прошлой неделе , а еще острицы , в общем - компот из всего
В идеале, конечно, сдать бы общий анализ крови.
Если возможности совсем нет, то понаблюдать за динамикой температуры, если будет держаться на высоких цифрах, интервалы между подъемом не нарастают - тогда подключать антибиотик.
Алина Александровна, спасибо ! И последний вопрос : а если будет температура, можно ли делать ингаляции? Если с физраствором .
Да, ингаляции при температуре не противопоказаны в целом, то есть снижаете температуру (если 38,5) и можно ингалировать.
Алина Александровна, простите, снова беспокою , температура снова поднялась 38.1 , дышит тяжело , ибупрофен давала 4 часа назад , то есть сейчас могу парацетамол дать , верно
Да, верно, 15 мг\кг, можно обтирать полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Алина Александровна, ну все, начала себя накручивать . А если приступ стеноза начнётся , надо горячую воду в ванной или в одеяло и на улицу - знаю две версии , Вы какой придерживаетесь ?
Можно и то, и то, но не обязательно зимой выносить на улицу) достаточно открыть окно, чтобы был доступ свежего воздуха.
И при стенозе основное лечение заключается в ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение симптоматическое, как и у любой вирусной инфекции: ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки, туалет носа. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Ингаляции с физ.раствором до 4 раз в сутки. Пульмикорт при отсутствии одышки не показан. Это гормональный препарат. Перкуссионный массаж грудной клетки. Антибиотик - только при подтверждении бактериальной инфекции (ОАК-бактериальный характер). На вирусы он не действует.
Светлана Геннадьевна, спасибо! Но подтвердить я это никак не могу , врачи анализы не берут , где я живу . На прошлой неделе была температура 38.5 - 39 . С пн по пт, сыпь . А сейчас , спустя 2 дня, снова температура , влажный кашель , хрипы , сказал врач
Повторюсь еще раз: На вирусы антибиотик не не действует. Зачем без показаний гонять антибиотик по детскому организму. Это не будет полезным. Пробиотики принимаете с антибиотиком? Нужно на весь период приема+10-14 дней после отмены.
Светлана Геннадьевна, мы пока не начали , думаю . Спасибо . Пребиотики не назначили- кефир с бифидобактериями сказали пить
Светлана Геннадьевна, одышка , кстати , к вечеру появилась , а пульмикорт будет завтра. Если приступ будет - с физраствором ингалировать ?
Один кефир с антибиотиками не поможет. Ну что за каменный век, честное слово))).
Да, в любом случае с физ.раствором ингаляции нужно делать.
Светлана Геннадьевна, не могу с Вами не согласиться
Выздоравливайте скорее!!! ?