Консультация педиатра /

Коклюш, кашель — вопрос №1584408

Добрый вечер! Ребенок 12 лет третью неделю болеет коклюшем. Коклюш диагностирован по анализам. Карантин закончен и его выписали в школу. Как предотвратить приступы в школе? Как научить ребенка вести себя при приступе? Сколько может продолжаться эта ужасная стадия?что принимать, чтобы не присоединились школьные вирусы? Азитромицин пропил 6 дней. И какую дозу пульмикорта наливать в небулайзер на 1 раз, если он 0,5?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кашель при коклюше звучит страшно , но на самом деле опасности не представляет
Действительно кашель проходит длительно до 4-6 недель
Во время кашля как минимум должны успокоить ребёнка, расстегнуть одежду

Приступы случаются и в дневное время?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в утреннее время после сна случаются! Ребенок кашляет на выдохе. На вдохе сипит, краснеет лицо. Так несколько секунд! Затем рвота. Потом целый день не такой страшный кашель. Ему страшно, что несколько секунд не может сделать вдох. А я начиталась, что бывает кислородное голодание мозга на этом фоне, и волнуюсь сильнее, чем в начале болезни.

Педиатр
Пусть ребёнок обязательно с собой носит водичку , чтобы в момент приступа мог попить
Педиатр
Пульмикорт 0,5 2 мл + 2 мл физ Раствора
Педиатр
Здравствуйте!
1. Приступы могут усиливаться при физической нагрузке, поэтому единственное, что может предотвратить его и что в силах ребёнка - это минимизировать физическую активность на переменах. Сухой воздух может усиливать приступ, но здесь ребёнок не сможет в школе на это повлиять, к сожалению.
2. Во время приступа можно пить теплую воду небольшими глотками, если есть возможность выходить иногда на улицу, либо дышать в окно на перемене - будет влиять благоприятно
3. Период спазматического кашля длится 4-6 недель, остаточный кашель может быть и 3-4 месяца, порой до полугода
4. Противовирусные средства, которые помогли бы организму бороться со школьными вирусами не существуют. Здесь только поддерживать организм витаминами, поэтому сбалансированное и рациональное питание, прием витамина Д 1000 МЕ, прогулки на свежем воздухе.
Пульмикорт 0.5 мг - это 1 мл небулы 0.5 мг
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Кашель при коклюше может сохраняться до 3-6 месяцев.
Провоцирующими факторами могут выступать стресс, физические нагрузки. Поэтому рекомендуется ограничить физические нагрузки( уроки физкультуры, занятие профессиональным спортом).
Во время приступа важно разговаривать с ребенком, успокаивать, давать попить воду.
желательны прогулки на свежем воздухе утром и вечером.
Если у ребенка нет хрипов, то ингаляции с пульмикортом не нужны.
Синекод принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, нет, но в наличии имеется синекод. Почему то врач, который приходил домой, сказал, что его не нужно!
Инфекционист, Педиатр
Синекод - это противокашлевой препарат, т.е подавляет кашель.
При коклюше важно понимать, что ребенок кашляет из-за того , что коклюшный токсин раздражает кашлевой центр.
Если в сиропе, то по 15 мл 3 р\д длительно
Педиатр
Здравствуйте!
Азитромицин в дозировке 400 мг?
Приступы сухого кашля? Тогда необходим синекод(он блокирует этот кашель) .

Для профилактики вирусов это обильное питьё, после школы пусть нос промывает, и профилактическая доза витамина Д.

Если приступ кашля, то 1 мг пульмикорта, то есть 2 мл пульмикорта плюс 2 мл физ раствором. После ингаляции обязательно промыть рот, нос, умыть лицо.
Принятый ответ
Педиатр
Пульмикорт абсолютно бесполезен при коклюше поражён дыхательный центр, кто вам назначил ингаляции, они не будут работать !Либексин или Бронхолитин, Либексин дорогой, без рецептурный Бронхолитин по рецепту вам могут его выписать работают хорошо оба. вместе с вашим педиатром подбираете дозу либексина, кашель должен уйти! Из методов лечения кашля при созревшем поражении дыхательного центра при коклюше возможны барокамера, народные методы- полёт на самолёте, высокогорные прогулки. Обязательно длительными курсами Глицин, любое успокоительное, можно валериану лучше заваривать и единственное что можно так это переждать это всё ,будет острый кашель около 3 месяцев затем будет всё уходить, когда будут происходить вирусные инфекции будет всё возвращаться потом опять всё Будет уходить. Удачи вам.
При приступе ноги в горячую воду, горчичник на грудь, или спину, массаж периферический конечностей, лучше всего пупырчатым мячиком ладони стопы.