Беспокоит длительный кашель
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться. Маме 60 лет, в анамнезе хрон. Бронхит, в 2021 году перенесла ковид. Недавно переболела орви, и почти два месяца беспокоит кашель. Флюорография -возрастные изменения, норма. Анализы прилагаю, по ним анемия, которую местный врач лечит Тардифероном.за две недели результата почти нет, кашель лечила сначала антибиотиком Зиннат, потом Цефтриаксон 10 дней колола в/м. Кашель не особо продуктивный, беспокоит утром и вечером, и при разговоре, и как будто сушит в горле, так она описывает свои ощущения. Подскажите пожалуйста нам, что еще сдать, какие анализы, и что лечить, если назначенное лечение не помогает. Нет ли повода насторожиться ( меня беспокоит соэ). Спасибо
Здравствуйте
Скажите а какие препары от давления принимает Мама?
Александр Юрьевич, добрый день, ничего не принимает, давление не беспокоит
Препарат Тардиферон принимать нужно продолжить , так как анемия есть действительно.
Чтобы понять причину кашля рекомендую Вам выполнить СКТ грудной клетки , это можно сделать бесплатно в Вашей поликлинике по квоте района , направительную карту пишет Врач-терапевт.
Также выполнить функцию внешнего дыхания.
Если присутствует одышка , выполнить УЗИ сердца.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение :
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Александр Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Здравствуйте.
Лечение тардифероном считаю оправданным. Есть гипохромия эритроцитов, снижен МСН. Хоть и гемоглобин 120 г/л, но ферритин у нее низкий. ферритин- это запасы железа в организме, на его низкий уровень гипохромия и указывает. Рекомендую прием тардиферона еще в течении месяца, потом слать кровь на ферритин, если он выше 30-40 нг/мл- завершить прием препаратов железа.
Есть ощущение сухости в горле у нее?
А изжоги нет? из носа не течет ничего?
СОЭ ускоряется при железодефиците.
При заболеваниях суставов и остеохондрозе тоже ускоряется СОЭ и после перенесенной болезни тоже
Сафия Ринатовна, здравствуйте, нет , больше ничего не беспокоит, разве что одышка при подъеме на этаж
Сафия Ринатовна, благодарю
Принятый ответ
Анна, а доктор фонендоскопом выслушивал? там хрипов нет сказали?
Сафия Ринатовна, хрипов нет в легких, жесткое дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь без признаков бактериальной инфекции.
Возможно развитие постназального отёка : сейчас можно начать препарат Монтелар 5 мг вечером 1 месяц
Так же с учётом возраста необходимо проверить Эхо Кг,.
Евгения Сергеевна, спасибо, сделает