Кал копрограмма
Здравствуйте, ребёнок через 2 недели год, кушает прикорм, молочку, смесь нан опти про, не нравился запах кала, отнесла на копрограмму, скрытый кал, и на дизактариоз, чать анализа пришла, хотелось бы расшифрлвку, нужно ли какое-то лечение
Здравствуйте, как себя чувствует ребёнок? Запах кала зависит от питания и работы бактерий и ферментов. Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности. По этому анализу не назначают лечение. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а по анализу копрограммы есть ли что-то не хорошее?
Чувствует нормально
Принятый ответ
по копрограмме есть ферментная недостаточность желез кишечника, которая с возрастом проходит.
Михаил Николаевич, спасибо