Задержка месячных после диеты

Здравствуйте! Последние месячные были 25 ноября. При росте 160см весила 84 кг 400г . Села на диету, исключила сладкое, мучное. В день 900ккал. Ела каши на молоке, нежирное мясо, рыбу, овощи, фрукты, творог, пью витаминно-минеральный комплекс. С первого ноября за один месяц 19 дней похудела на 8 кг 500г до 75 кг 900г. Вчера на 24 день цикла появились незначительные розоватые выделения. Я подумала, что начинаются месячные, у меня бывали циклы по 23- 25 дней. Но сегодня выделения полностью прекратились. Чтобы вызвать месячные можно принять настой из крапивы? Или обращаться к гинекологу? Или подождать?

гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При колебаниях веса задержка может быть в норме.
Можно подождать.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, выполните УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия. Если он более 6мм, месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника с прошлого цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Мне можно продолжать диету 900ккал в день?

Пользуйтесь правилом здоровой тарелки. 50% овощи и фрукты, 25 %белки, 25 %сложные углеводы.
Питание должно быть разнообразным.
Вы можете продолжать корректировать вес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние обусловленно овуляторным синдромом
Либо это скудная менструальноподобгая реакция на фоне снижения веса
( половые клетки строятся из холестерина, жира)

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, на задержку колебания веса могут сильно влиять. ничего страшного в этом нет, пока ждите менструацию и на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза