Консультация маммолога /

Множественные кисты — вопрос №1764323

добрый день, наблюдаю кисты множественные давно. три разных узи в динамике но в разных клиниках и разные аппараты. описывают так же разные кисты, не одни и те же.
вопрос, что нужно делать. И какие причины, если реальный рост, а не погрешность разных аппаратов. есть анализы гомонов, в разные периоды но в любом случае на фоне кист. сдавались в нужные дни цикла. ттг от 2.5 до 3.4 прыгает. железо падает в течении года (может на рост кист влиять?). Цикл постоянный без сбоев. есть маленькая миома. В августе удален полип матки. может причина одна с мж..
Низкий ли прогестерон? какое консервативное лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: кисты мж

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вас беспокоит боль? Выделения из сосков?

Кист много, но подозрительных в плане онкопатологии нет. У пролиферативных процессов в малом тазу (полип) и молочной железе, на самом деле, причина одна - эстрогендоминирование. Уровень прогестерона в органах-мишенях, в нашем случае в молочной железе, в несколько раз ниже сывороточного. Его нужно компенсировать
Клиент
Наталья Александровна, а эстроген гинеколог говорит «маловат»
Клиент
Наталья Александровна, выделений нет. гркдь наливает прям за 2 недели. болит. в другое время чувствую иногда тянущее покалывание как раз в верхнем квадрате внутреннем
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У женщин после 30 лет всегда наблюдается относительная гипопрогестеронемия. Это связано с тем, что не в каждом цикле есть овуляция. Если овуляции нет, то нет жёлтого тела – прогестеронпродуцирующей структуры. Со временем уровень прогестерона ткани молочной железы очень сильно падает. Это является триггером кистообразования.
Лечение в вашем случае должно быть патогенетическим, направленным на компенсацию прогестерона в ткани МЖ.
Прожестожель по 1 дозе на каждую МЖ на ночь ежедневно два месяца. По окончанию терапии на 5- 12-й день цикла выполните узи контроль.
Клиент
Наталья Александровна, если мазать грудь
, то во внутрь не надо? Дикий ямс, какой нибудь.
и наверное последнее: есть показания к биопсии? нужно ли бежать к маммологу на очный прием? И продолжать пить индинол форто?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Показаний для биопсии нет.
Как и для очного приема.
Я не знала, что вы принимаете индинол форто. Это тоже прекрасный препарат с доказанной эффективностью, с совокупности с прожестожелем дает прекрасные результаты. Индинол форто и прожестожель принимайте синхронно 2 месяца ежедневно
Клиент
Наталья Александровна,гель начать в любой день? не по циклу? очень благодарю за ответы!!! закрою вопрос
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В любой, он не имеет системного воздействия, влияния на фолликулогенез, действует только на ткань железы.
Крепкого здоровья, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! с наступающим. спасибо, что находите время емко все объяснить. Иногда и на приеме не получишь такие исчерпывающие ответы