Эпштейн барра (2)

Здравствуйте,2 месяца боролись с соплями,которые потом переходили в кашель мокрый.Поменяли кучу врачей,ставили зубы или орви,в итоге по анализам Эпштейн,который уже вылечился,но следы его остались.Но сопли снова пошли.Дали лечение,но страшно что лечение спорное.Нам 2 года Лечение: Отофаг 2р в день Зиртек 10кап 1 раз Бронхомунал 1 капсула 1 раз Баксет 2 раза Назонекс 1 раз Протаргол 2 раза Ребенок ни с кем не контактирует

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Отофаг, бронхомунал и протаргол- препараты с недоказанной эффективностью, которые не следует использовать
Общий анализ крови в норме у ребенка

Иммуноглобулины G к ВЭБ при отсутствие иммуноглобулинов М означают лишь то, что ребенок уже перенес данные инфекции и сформировался стойкий иммунитет к данным вирусам в виде клеток памяти. Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется.
Никаким образом ранее перенесенный вирус ВЭБ у ребенка в настоящий момент не влияет на ваши симптомы

Для дообследования вам желательно мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка сейчас скорее всего вирусная инфекция и ВЭБ тут ни причем
Отофаг здесь никакие не может, бактериофаги вообще не имеют доказанной эффективности, также как и бронхомуннал
Протаргол - агрессивный препарат, который может причинить ожог слизистой носа

Сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно используется Назонекс в нос и Нормамед внутрь по схеме , 10 дней принимается, 10 перерыв. И так 3 раза

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам существенных отклонений нет. Уровень эозинофилов на верхней границе нормы.
Я бы рекомендовала сделать риноцитограмму для уточнения разновидности ринита и исключения аллергического компонента. Если будете сдавать, то прочитайте про подготовку перед исследованием.

После инфекционного мононуклеоза очень снижается иммунитет в первые полгода после болезни.
Если ребенок не сидит всё время дома и не находится в стерильном боксе, то значит с кем-то контактирует.

Знаю из собственного опыта. Год назад старший ребенок переболел этой гадостью. Полгода бесконечно цеплял все подряд. Сходили на новогодний утренник на 30 минут. Там ни у кого не было признаков ОРИ. Нам эти 30 минут обернулись в тяжелейшее течение ОРИ, с температурой выше 40 и 2х недельным лечением.
Перед выходом из дома рекомендую использовать барьерное средство назаваль плюс.