Спазмы в кишечнике

Здравствуйте по результатам анализов врач гинеколог поставила латентный дефицит железа Назначила сидерал форте,магнерот,иноферт( был выкидыш в сентябре) После выкидыша стал овечий кал В начале октября вырвала зуб пила 5 дней антибиотики Потом где то спустя месяц ларингит тоже антибиотик Сейчас беспокоит так же овечий кал,твердый.Бывает плохо выходит после этого появляется спазм и тяжесть в животе Как помочь кишечнику и облегчить состояние? В феврале месяца где то ставили СРК но был кашеобразный стула

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добры день!
Рекомендую увеличить объем водного режима до 1,5-2 л в сутки
Увеличить объем потребляемой растительный клетчатки, овощи, фрукты, зелень
Что кушаете из продуктов питания?
Стрессовые ситуации?

Анна Михайловна, воду практически в чистом виде не употребляю ,фрукты могут один или два фрукта в день
Кушаю обычную еду,картошка,макароны,гречка,рис
Из первого борщ,куриный суп и тд
Чай с конфетами либо что то из выпечки

Анна Михайловна, стресс вот был в сентябре (выкидыш)
Сейчас состояние нормализовалось после магния

Вода должны быть обязательно в рационе, без этого стула нормального не будет
Также добавляйте большей овощей, фруктов в рацион, те продукты где есть растительная клетчатка

Анна Михайловна, а спазмы это из за препарата железа?

Болевой синдром может быть из-за препаратов железа, также может наблюдаться черный стул

Анна Михайловна, а стоит ли тогда отменить препарат? Или заменить на другой?
И что сдать из анализов чтобы узнать причину такого стула и запора?

Уровень железа низкий?
Если низкий можно попробовать другой препарат или оставить данный

Анна Михайловна, результаты анализов в прикрепленных

Принятый ответ

Здравствуйте .
Узи внутренних органов как давно выполняли ?

Екатерина Андреевна, 2 мая

Екатерина Андреевна, выполняла тогда когда поставили СРК и был кашеобразный стул с утра.

Овечий кал бывает при нарушение оттока желчи, нарушение моторной функции, при несоблюдения питьевого режима , нерациональном питании .
Рекомендую повторить :
Узи желчного пузыря с пробным завтраком
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи щитовидной железы , анализ крови на ттг, т3, т4.

Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим . 30-40 мл на кг массы тела чистой воды .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день .

Екатерина Андреевна, а сдавая копрограмму и фекальный капротектин препарат железа прекратить?
И у тримедата есть аналог?

Аналог тримедата необутин .
Препараты железа отменяются перед сдачей анализа за 5-7 дней

Рекомендую заменить на другой препарат или оставить данный если низкий уровень железа

Все в норме