Повышенный ферретин

Мужчина 21 год , Ферретин -307 Предыдущее значение 6 мес назад ферретина 280 . Какие анализы досдать , чтобы не переплачивать . проверить воспаление ? Щитовидку проверили -отклонений не выявлено .

21 год

Здравствуйте, ферритин повышен незначительно. Может играть роль островоспалительного фактора, а также повышаться при проблемах в печени( жировой гепатоз, стеатогепатит, нагрузка лекарствами, пищей, вредные привычки). Уровень не такой высокий чтобы обследовать все подряд. Достаточно УЗИ брюшной полости, общую биохимию( билирубин, трансаминазы, ГГТП , общий белок), с-реактивный белок. Если клинически есть хронические инфекции( бронхит, тонзиллит, синусит и пр). то повышение связано с ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите ОАК нужно сдать к этим анализам которые вы перечислили ?

Если никогда не сдавали , то можно сдать ,в поликлинике бесплатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна,
А еще вопрос пожалуйста нужно ли сдать ожсс ,лжсс ,трасферретин ,железо ?

При тенденции роста ферритина можно сдать процент насыщения трансферрина железом для понимания избытка железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте прикрепила анализа за сегодня ,те что вы рекомендовали сдать .посоветуйте куда дальше копать по плвышенному ферретину .

Принятый ответ

Все воспалительные и печеночные проблемы исключены, по индексу насыщения- перегрузки железом нет. Значит , вероятнее всего имеет место реактивное повышение, есть исследования которые уловили связь ферритина и гормональных перестроек. Тоже как вариант. Основное вы проверили-лечить воспаления не нужно, выводить железо не показано. Остальное жизни и здоровью не угрожает.