Что означает утолщение петель пуповины за счёт отека вартанова студня, помощь в расшифровка УЗИ 31 недели беременности

Помогите расшифровать УЗИ на 31 неделе беременности. Степень зрелости плаценты - 0, утолщение петель пуповины за счёт отека вартанова студня. По передней стенке субсерозный узел. Протокол прилагаю. Чем опасны данные нарушения?

Узел в щитовидной железе, миома
37 лет

Добрый день! Это варикозное расширение вен пуповины и за счет этого утолщение вартанового студня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, а чем это чревато для ребёнка? Что с этим делать? Остальные показатели в норме?

Все в норме. Самое главное, что кровотоки в норме. А за утолщением только следить по УЗИ

Добрый день.
Есть такое заболевание - миома матки, доброкачественная опухоль ее мышечной ткани. У вас обнаружен один ее очаг, средних размеров. Судя по его локализации - на течение беременности она не повлияет.
Отек вартонова студня не бывает в отрыве от общего отличного синдрома не бывает, диаметр пуповины пр. Узи ге важен и не измеряется. Советую считать находку проявлением «горя от ума» и предать забвению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте, а остальные показатели по УЗИ в норме?

Да, остальные в норме. Количество вод чуть выше, чем в среднем, ща ним пока достаточно просто наблюдать. Например, можно пройти узи через 3-4 недели.

Здравствуйте. Субсерозный узел это миома матки . За утолщением петель пуповины нужно просто наблюдать , никаких действий это не требует , опасности не несет . Есть тенденция к многоводию , тоже необходимо наблюдать. В остальном все хорошо . Повторите узи через 2 недели в качестве контроля .

Здравствуйте. На данном этапе по УЗИ ничего плохого нет, не переживайте. Вам необходимо выполнить УЗИ контроль через 3 недели ( есть тенденция к многоводию)

Здравствуйте
Вартонов студень защищает пуповину от разрыва, давления итд
Ничего плохого в том, что его чуть больше нет
По узи у Вас все отлично
Небольшая миома никак на беременность не влияет
Все хорошо
Воды тоже в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте, а что означает степень зрелости плаценты - 0?

Принятый ответ

Это значит, что плацента ещё не начала стареть и максимально обеспечивает кислородом малыша?