Консультация инфекциониста /

Дотронуться до чужого члена — вопрос №1764758

Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация, дотронулся до члена чужого. Человек был обрезан и на руки попала его смазка. При этом на руке была царапина. Можно ли так заразиться вич?

И можно ли заразиться если вообще в целом потрогал чужие гениталии?

Возраст: 23

Врач УЗД, Инфекционист
Алекс, здравствуйте! Не волнуйтесь, рисков заражения в описанной ситуации нет. Вообще прикосновение к гениталиями не опасно, неповреждённая кожа непроницаема для ВИЧ, вирус во внешней среде не стоек и в смазке содержится в малом количестве, а на коже вообще отсутствует.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если царапина есть?
Врач УЗД, Инфекционист
Рисков тоже нет (особенно если царапина уже поджила, не свежая), слишком мало биологического материала для заражения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Заражение не происходит, это безопасно
Для заражения нужен контакт большого количества секрета или крови со слизистой или с открытой, кровоточащей раной, царапины недостаточно для заражения
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через неповрежденные кожные покровы заразиться ВИЧ нельзя.
Вирус передается при обильном обмене биологических жидкостей, когда есть "входные ворота" для инфекции -свежая кровоточащая рана/повреждение.
Риска заразиться в Вашем случае не было, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения ВИЧ нет. Не переживайте. При поверхносном контакте инфицирование не происходит